По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 8. Екатеринбург, улица Хохрякова

Ново-Тихвинский женский монастырь снова дает название улице, на которой строятся детский приют с домовой Никольской церковью, Епархиальное женское училище и домовая церковь во имя великомученицы Екатерины. Современное название улицы увековечивают события 1919 года, об этом — в восьмом выпуске спецпроекта «Топонимика веры».

Улица Хохрякова, ранее – Тихвинская

Улица возникла в середине XVIII века и первоначально называлась Волчим порядком, Волчьей.

К середине XIX века улица полностью сформировалась, дошла до Ново-Тихвинского женского монастыря и была названа Тихвинской.

Перед монастырем улица выходила на Щепную, или Монастырскую, площадь (ныне застроена). Здесь в конце Тихвинской улицы находился Нуровский детский приют с домовой Никольской церковью (церковь ныне восстановлена).

10 января 1917 года на восточной стороне Монастырской площади состоялось освящение нового здания Епархиального женского училища и устроенной при нем домовой церкви во имя великомученицы Екатерины. Эта церковь стала последним открывшимся храмом дореволюционного Екатеринбурга. Вскоре и училище, и церковь перестали функционировать. Теперь в здании училища располагается Уральский государственный горный университет (УГГУ).

Современное название улица приобрела в 1919 году по фамилии организатора Красной гвардии на Урале матроса П.Д. Хохрякова.

Напомним, спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также: