По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2022

Вышел из печати богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2023 год

Вышел в свет «Екатеринбургский православный календарь» на 2023 год. Издание посвящено 300-летию уральской столицы, которое отмечается в следующем году.

Богослужебный календарь подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Издание включает в себя привычную календарную сетку церковного месяцеслова с указанием памятей святых и чтений Священного Писания. В нем содержатся краткие сведения об уральских святых, архиереях, престольных праздниках, юбилейных датах храмов и монастырей Екатеринбургской митрополии, а также справочная информация о Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской и Алапаевской епархиях.

Издание открывается архипастырскими напутствиями глав епархий Екатеринбургской митрополии. Во вступительном слове митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения отмечается, что три сотни лет существования города – большой промежуток времени, потому мысль поневоле устремляется в прошлое в надежде увидеть причины и следствия, важнейшие события и через это лучше понять настоящее.

Для Екатеринбургской митрополии 2023 год – не только череда юбилейных дат, это еще год воспоминания непростого исторического пути, человеческих трагедий, опыта их терпения и преодоления. Поэтому пусть 2023 год станет также годом созидательных выводов, утверждения и укоренения духовных основ и ценностей и годом веры и упования на Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, – говорится в обращении.

В разделе календаря об истории города, читатели смогут увидеть, как изменился Екатеринбург за последние 300 лет. Проект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлены уникальные дореволюционные фотографии старинных улиц и современные фотоснимки тех же мест. В материалах календаря рассказывается о жизни приходов в царские и советские времена, о том, как строились храмы, кто их проектировал, как помогали меценаты; опубликованы исторические документы, фотографии разных лет, вырезки из старых газет.

В разделе о Небесной покровительнице Екатеринбурга святой великомученице Екатерине Александрийской читатель найдет ответы на вопросы, какие образом уральская столица связана с великой христианской святой.  Глава «Екатерининский горный собор: 300 лет в сердце и памяти» повествует об истории храма святой Екатерины, с которого начиналось строительство Екатеринбурга, о роли собора в жизни города и о возрождении традиций милосердия и благотворительности в наши дни. В сборнике также представлены ноты тропаря святой великомученице Екатерине.   

Отдельный блок посвящен 105-летию мученического подвига святой Царской семьи, их верных слуг, преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, других Алапаевских мучеников. В разделе представлены материалы книги историка и публициста Петра Валентиновича Мультатули «Николай II: Дорога на Голгофу…», выставки Музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский», фотохроника Царских дней в год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев, слово митрополита Евгения за богослужением 17 июля 2022 года и «Царский календарь».

В редакционную коллегию православного календаря под руководством правящего архиерея вошли ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор по научной работе ЕДС протоиерей Петр Мангилёв, заведующий канцелярией Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Яковлев, руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова, историк Андрей Владимирович Печерин, руководитель издательского отдела ЕДС Александр Михайлович Александров, а также представители от каждой епархии Екатеринбургской митрополии.

Богослужебный календарь издается в Екатеринбургской митрополии с 2017 года по инициативе митрополита Кирилла (ныне глава Татарстанской митрополии). Выпуск 2023 года будет представлен в библиотеках учебных заведений Екатеринбургской митрополии.