По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 5. Екатеринбург, улица Чернышевского

Сегодня мы расскажем о метаморфозах знакомой нам всем улицы Чернышевского. Когда она была заложена, какие события Православной Церкви запечатлены в истории зданий, расположенных на этой улице, как использовались каменные постройки, какие не «дожили» до нашего времени – об этом в нашем пятом выпуске спецпроекта.

Улица Чернышевского, ранее – Средняя Златоустовская

Улица появилась в первые десятилетия после образования города.

Изначально носила название Дубровинская по фамилии купцов Дубровиных, но бытовали также названия Средняя Златоустовская, Златоустовская, связанные с приделом во имя святителя Иоанна Златоуста Свято-Духовской церкви, которая находилась на северном конце улицы.

В 1919 году улица получила современное наименование по фамилии революционного демократа Н.Г. Чернышевского.

Между Средней Златоустовской и Госпитальной (ныне Добролюбова) улицами находилась старообрядческая Успенская часовня конца XVIII в. После сноса в 1930 году на ее месте был поставлен гараж облисполкома, теперь здесь находится Автохозяйство Правительства Свердловской области.

Южный конец улицы выходил на Хлебную площадь (ныне это Дендрологический парк), на которой в 1890 году была освящена Александро-Невская часовня в память отмены крепостного права императором Александром II. В советское время в часовне был склад лопат и метелок, теперь часовня восстановлена.

На фото:

Вид сверху – Успенская старообрядческая часовня, вид с ул. Госпитальной (ныне ул. Добролюбова) на юго-запад. Нач. XX в.

Снизу – современный вид с указанием места бывшей Успенской часовни, ныне — здания Автохозяйства Правительства Свердловской области, ул. Добролюбова, 12.

Храм-часовня во имя блгв. вел. кн. Александра Невского, Дендрологический парк, ул. 8 Марта, 39.

Напомним, Спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также: