По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 января 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 3. Екатеринбург, улица Пушкина

Каким был Екатеринбург почти 300 лет назад, как в истории города отразились события мировой литературы и история Православной Церкви – об этом в нашем третьем выпуске спецпроекта.

Улица Пушкина, ранее – Соборная

Улица начала формироваться в начальный период застройки города, получила название по Екатерининскому собору, рядом с которым она проходила.

В 1899 году в связи со 100-летием со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина улица была переименована в Пушкинскую.

В 1937 году, в 100-летие гибели поэта, название улицы решили поправить, она стала улицей Пушкина.

В первые десятилетия существования города вокруг Екатерининского собора образовалась площадь, именовавшаяся по собору Екатерининской, Соборной и Церковной. На ней, недалеко от собора, в XIX веке поставили памятник на месте алтаря палаточной церкви Екатеринбургского мушкетерского полка. Данный памятник, как и собор, был снесен в 1930 году, а в 2006 году рядом с его историческим местом был установлен новый в другой архитектурной форме.

Фото:

Ранее – ул. Пушкинская (Соборная), вид в сторону Главного пр., слева — Екатерининский собор. Открытка, 1910-е гг.

Современный вид ул. Пушкина с указанием места бывшего Екатерининского собора.

Храм-часовня во имя вмц. Екатерины, вид с ул. Пушкина.

На фото:

Сверху справа – памятник на месте алтаря палаточной церкви Екатеринбургского мушкетерского пехотного полка. Фото С. М. Прокудина-Горского, 1909 г.;

Современный вид, справа — с указанием примерного места бывшего памятника на перекрестке ул. Пушкина и пр. Ленина;

Фото слева – новый памятник 37-му пехотному полку.

Напомним, Спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также: