По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2023

200-летию преставления Василиска Сибирского посвящается: в Екатеринбургской митрополии вышел из печати Богослужебный календарь на 2024 год

Вышел в свет «Екатеринбургский православный календарь» на 2024 год. Издание, подготовленное по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, посвящено 200-летию преставления преподобного Василиска Сибирского, которое отмечается в 2024 году.

Богослужебный календарь Издание представляет собой православный церковный календарь, содержащий дни памяти святых, праздники, соответствующие им чтения из Священного Писания и другие уставные указания. Календарь дополнен сведениями о жизни святых, архиереях, престольных праздниках, юбилейных датах храмов и монастырей Екатеринбургской митрополии, а также справочной информацией о входящих в нее Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской и Алапаевской епархиях.

Издание открывается архипастырскими напутствиями глав епархий Екатеринбургской митрополии. Во вступительном слове митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения отмечается, что старец Василиск, не имевший ни образования, ни знатного происхождения, выросший в нищете и лишении, стремлением к Богу, духовным деланием, Иисусовой молитвой достиг «тихой пристани смиренномудрия и безмерной любви ко Христу. Его пример, не такой уж далекий от нас по времени, говорит, что святость достижима, она требует труда, рвения, самоотвержения и упования на помощь Божию, особенно в моменты собственного бессилия и скорби».

Будем же помнить о блаженной кончине преподобного Василиска. Подражая ему в следовании евангельским заповедям, разгоримся любовью ко Господу Иисусу Христу и тем самым не упустим свой драгоценный корабль спасения, – говорится в обращении владыки Евгения.

Отдельный раздел посвящен житию Василиска Сибирского. На иллюстрированных страницах  рассказывается о детстве и отрочестве святого, о его страстном желании уйти из мира к пустынникам и вести монашествую жизнь, о пустынножительстве и святом уединении, о жизни святого в Коневском монастыре, о его провидческом даре и чистой молитве.

Старец отошел ко Господу 29 декабря 1824 года. До последнего дня он молился и со словами: «Господи. Иисусе Христе, сыне Божий… — умер, будто уснул.

В редакционную коллегию православного календаря под руководством правящего архиерея вошли ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор по научной работе ЕДС протоиерей Петр Мангилёв, заведующий канцелярией Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Яковлев, руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова, руководитель издательского отдела ЕДС Александр Михайлович Александров, а также представители от каждой епархии Екатеринбургской митрополии.

Богослужебный календарь издается в Екатеринбургской митрополии с 2017 года по инициативе митрополита Кирилла (ныне глава Татарстанской митрополии). Выпуск 2024 года будет представлен в библиотеках учебных заведений Екатеринбургской митрополии, а также поступит в продажу через церковные лавки.