По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2023

Танцевальный вечер в честь Дня Победы провел молодежный отдел Екатеринбургской епархии

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал танцевальный вечер, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

14 мая вечер прошел в актовом зале Епархиального управления. Участники погрузились в атмосферу 40-ых годов XX века.

На нём не было пышных платьев с кринолинами и фрачных костюмов, ведь в то время страна была охвачена войной, и тканей катастрофически не хватало. Дресс-код мероприятия был гораздо проще и лаконичнее, но это не помешало создать очень уютную, почти домашнюю атмосферу, – отмечают в молодежном отделе.

Один из организаторов мероприятия Александр Сафрыгин рассказал, что танцевальная программа в большинстве своём включала танцы первой половины XX века: фокстрот, рио-рита, па-де-спань, регтайм и даже танго. На мероприятие был принесён патефон, под музыку которого участники исполнили несколько танцев. А бальная почта в этот раз складывалась в виде знаменитых треугольников, подобно тем письмам, которые солдаты отправляли с войны.

Главной темой вечера был праздник Дня Победы. Участники вечера почтили память воинов минутой молчания.

Организаторами был сделан особенный акцент, насколько великим является это событие в истории нашей страны. Поэтому программа вечера включала более десятка венских вальсов, которые участники танцевали под военные песни, а также песни, посвящённые Великой Победе: «Майский вальс», «Синий платочек», «Огонёк», «Случайный вальс», «Тучи в голубом», «В лесу прифронтовом» и другие. Эти песни помогли ещё глубже прочувствовать атмосферу праздника. Кроме того, все вальсы участники танцевали под живое исполнение. А один из танцев с символичным названием «Марш “Парад» прошёл под живое исполнение знаменитой «Катюши».

Перед тем, как объявить тот или иной танец, мы рассказывали о значимых событиях периода Великой Отечественной войны, тем самым подчеркивали значимость истории каждой битвы того периода. К примеру: перед тем, как объявить танец «Московская кадриль», мы рассказали о значимости Битвы за Москву, – подчеркнула хореограф Ксения Валентиновна Сухих.

Ещё одной особенностью было проведение аналога знаменитой народной акции «Бессмертный полк». В течение недели до мероприятия участники присылали фотографии своих дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек и других родных, кто участвовал в войне или были тружениками тыла. На самом вечере по всему залу были развешаны эти фотографии вместе с информацией о том, какой вклад внёс человек в приближение Победы.

Это было одни из лучших мероприятий, посвященных Дню Победы! Оно включало в себя всё, что нужно для того, чтобы отдать дань памяти своим предкам! – поделилась своими впечатлениями участница танцевального вечера Мария Богрова.

Завершился вечер исполнением знаменитой песни «День Победы», которую участники быстро подхватили и практически хором исполнили. Организаторы надеются, что танцевальный вечер в честь Дня Победы станет доброй ежегодной традицией, которая позволит не только по-новому взглянуть на исторические танцы, но и чтить память Великого Праздника Победы.