По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 января 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 6. Екатеринбург, улица Декабристов

Развитие Ново-Тихвинского монастыря, расположенного в западной части нынешней улицы Декабристов, пребывание императора Александра I и церковь-школа во имя праведного Симеона Верхотурского, нашли отражение в истории Екатеринбурга. Об этом – в нашем шестом выпуске спецпроекта.  

 Улица Декабристов, ранее – Александровский проспект

Улица стала застраиваться с начала XIX века.

Застройка западной ее части (до ул. Уктусской — ныне ул. 8 Марта) была связана с развитием Ново-Тихвинского монастыря.

Название «Александровский проспект» улица получила в память пребывания в Екатеринбурге в сентябре 1824 года императора Александра I. В его честь последнего новый деревянный мост по этой улице через реку Исеть стал именоваться Царским. С 1889–1890 гг. этот мост — каменный.

Западная часть улицы была примечательна находившимися здесь епархиальным женским училищем с домовой церковью (ныне здание монтажного колледжа) и странноприимным домом с Преображенской часовней (восстановлена) на углу с Уктусской улицей.

Во 2-й половине XIX века в восточной стороне проспекта рядом с Сенной площадью возникла Ночлежная (затем Симеоновская) площадь. Название ее определили открывшиеся на площади сначала ночлежный дом для нищих в 1885 году, а позже, в 1906 году, церковь-школа во имя праведного Симеона Верхотурского на 140 человек.

После 1919 года Симеоновская площадь была названа в честь Максима Горького, а в 1940-е годы — площадью Обороны.

В 1912 году в квартале от Симеоновской площади, на перекрестке улиц Нагорной и Кузнецкой (ныне улицы Народной воли и Сони Морозовой), была освящена новая деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Это была воинская церковь 195-го Оровайского полка.

В 1925 году церковь закрыли, а в 1970-х годах или 1988 году разобрали до фундамента, на нем было построено новое здание, в котором теперь располагается Суд Октябрьского района.

В 1919 году Александровский проспект был переименован новой большевистской властью в улицу Декабристов в память участников декабристского восстания, проезжавших Екатеринбург по пути в сибирскую ссылку.

Так же был переименован и Царский мост.

На фото:

– епархиальное женское училище и церковь при нем. Фото В.Л. Метенкова, 1900-е гг.;

– современный вид, здание перестроено, Монтажный колледж, ул. Декабристов, 83.

На фото:

– перекресток Александровского пр. и ул. Уктусской (ныне ул. 8 Марта), вдали – Введенский храм Ново-Тихвинского женского монастыря. справа – Преображенская часовня. Открытка, 1900-е гг.;

– современный вид, перекресток ул. Декабристов и 8 Марта.

На фото:

– Александровский пр., вид на Царский мост, вдали – Ново-Тихвинский женский монастырь и Преображенская часовня. 1900-е гг.;

– современный вид, улица и мост Декабристов.

На фото:

– Симеоновская церковь-школа на Симеоновской площади. Открытка, нач. XX в.;

– современный вид, здание перестроено, Площадь Обороны, ул. Тверитина, 20.

На фото:

– церковь во имя свт. Николая Чудотворца 195-го Оровайского полка. Начало XX в.;

– современный вид с указанием примерного места бывшей церкви, ныне здесь – здание Суда Октябрьского района по ул. Народной Воли, 81.

Напомним, Спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также: