По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июня 2023

«Методический день» прошел для руководителей и педагогов воскресных школ Екатеринбургской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии прошел «Методический день». Сектор церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации пригласил на встречу руководителей воскресных школ, а также педагогов, которые преподают «Закон Божий», «Церковное пение», «Церковнославянский язык», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Задача курсов – в короткий срок получить знания и навыки для совершенствования педагогического служения в воскресных школах. В этом году традиционные летние курсы посетило около 100 человек.

Объединяющая тема всех направлений – «Душе моя, восстани, что спиши». Как поддержать и сохранить духовную бодрость детей? Как построить разговор о поднятии духа на уроках? На эти и другие вопросы отвечали участники курсов.

Директора воскресных школ под руководством игумена Петра (Мажетова), наместника монастыря Свято-Косминская пустынь, рассуждали о том, как брать на себя ответственность, освящать деятельность подлинной, искренней любовью, всегда вести «мелодию смысла». Иерей Георгий Юранев, настоятель храма во имя благоверного князя Александра Невского города Верхняя Пышма, помог осмыслить происходящие исторические процессы, задуматься о воспитании в детях любви к Родине, о важности молитвы, правильного понимания событий, объединяющей роли православной веры, отметили в ОРОиК. Завершилась дискуссия деловой игрой, во время которой иерей Георгий Слесарев, клирик Казанского храма, нацелил руководителей так выстроить работу воскресной школы, чтобы поддержать бодрость духа в педагогах, детях и родителях.

Столько вопросов подняли, что размышлять и искать ответы будем долго. Хорошо, что было много священников, состоялся откровенный и доверительный разговор. Что-то взбодрило, добавило мыслей и идей. Самое ценное – обсуждение в группах и обмен опытом, – поделились руководители воскресных школ.

На курсах преподавателей Закона Божия были рассмотрены темы духовного бодрствования и подвига жизни христианина. Представлен практический опыт изучения житий святых в воскресных школах, как с младшими школьниками, так и с подростками. Педагоги познакомились с фрагментами открытых уроков «Притча о талантах» и «Притча о десяти девах», а также с методикой разбора богослужебных текстов на уроках Закона Божия.

– Насыщенная программа, очень информативно. Такой опыт интенсивного практикума позволяет получить много полезного практического материала, важных мыслей не только для  уроков, использования в практике, но и для личного духовного возрастания. Была поднята и раскрыта тема о важности духовного бодрствования по Новому Завету – на примере Евангельской притчи о 10 девах. Знакомые строки раскрылись по-новому, – поделились педагоги.

На курсах по церковному пению педагоги разобрали принципы и этапы разучивания духовного произведения с детским хором на примере стихиры службы Всем святым, в земле Русской просиявшим. Мастер-класс для участников провел руководитель мужского хора на Ганиной Яме Антон Лебедев. Ксения Евгеньевна Шелудякова, заведующая кафедрой церковного пения при регентском отделении ЕДС, рассказала педагогам, как грамотно выстроить урок по церковному пению и как задействовать всех детей в хоре в воскресной школе.

А также преподаватели пения получили рекомендации по репертуару на Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины и практические советы по использованию элементов сольфеджио на уроках церковного пения. Традиционно курсы закончились разучиванием песни к Фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины.

Преподаватели церковнославянского языка погрузились в лексическую работу с богослужебными текстами: изучили строение канона службы Всем святым в земле Русской просиявшим, разобрали особенности текста канона ко Пресвятой Богородице при помощи словарей. В заключении педагоги обменялись опытом преподавания церковнославянского языка на приходах и соборно прочитали канон на клиросе под руководством чтеца и певчего Иоанно-Предтеченского храма Романа Гольца.  

– Церковнославянский язык – неотъемлемая часть служения Богу в Церкви. Этот язык особенный, красивый, глубокий, передающий красоту слов молитв, стихов, гимнов. Преподаватели так просто, красиво, доходчиво излагали тему. Для меня это были новые знания, полезные, которые дали понять, как можно изучать язык, как понимать, разбирать и анализировать каноны. Опыт, которым делились педагоги других школ, интересен. Курсы дали толчок для мыслей и идей по изучению церковнославянского языка с детьми в воскресной школе. И очень волнительно была завершающая часть – это чтение канона в храме на клиросе, – поделилась педагог церковнославянского языка воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Касперовская».

– Нам преподавали высококвалифицированные специалисты. Увидела недочёты в своей работе и пути их преодоления. Получила воодушевление для работы, – сказала Вера Александровна Прохорова, участница курсов по церковнославянскому языку.

Самые длительные, творческие и вдохновляющие курсы прошли для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В течение двух дней педагоги погружались в тему «Двунадесятые праздники» и учились воплощать свои идеи с помощью бумаги, красок, пластилина. Традиционно авторами уникальных мастер-классов стали преподаватели школы церковно-приходского искусства и иконописи во имя св. прп. Андрея Рублева.