По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2023

Митрополит Евгений совершил вечернее богослужение в храме Архистратига Михаила в Ревде

Сегодня вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя Архистратига Михаила в Ревде. 
 
Вечернему богослужению предшествовало Соборование. Вместе с архипастырем и священниками в этот день соборовались семинаристы, сестры милосердия и подопечные Благотворительного фонда «Ника», один из реабилитационных центров которого расположен в Ревде.
 
Елеосвящение – одно из семи Таинств Православной Церкви. Это важная поддержка верующего на его духовном пути Великим постом. Таинство совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.
 
За совершением соборования Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный церквей Ревдинского округа, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Сысков, благочинный Артинского и Нижнесергинского церковных округов иерей Максим Крылов, настоятель Казанского храма города Екатеринбурга иерей Алексий Русин, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.
 
Митрополит Евгений поздравил всех, кто сегодня стал причастным Таинству Соборования.
Господь хочет простить нам грехи и всякие создает для этого условия, – отметил владыка. – Бог говорит: «Я не сужу. Ты сам в чем себя осудил, Я тебя за это прощаю и не спрошу с тебя за это». Он еще больше заботится.
Дорогие братья и сестры, будем с любовью, с благодарностью Богу принимать эти дары, жить здесь, благодаря Бога за эти дары, и иметь веру, что, когда дойдем до конца этой жизни «родитель» веры, «родитель» таинств – Господь – всех нас помилует и спасет, – напутствовал архипастырь.
Затем правящий архиерей возглавил в храме всенощное бдение, совершаемое накануне памяти святого Иоанна Лествичника.
 
Про важность желания искать Господа рассказал владыка в архипастырском слове по окончании службы.
Смысл моей жизни во Христе ли, ищу ли я Его, горит ли сердце во мне тогда, когда я прихожу в храм? Потому что в храме Божием, когда двое или трое собраны, кто по среди нас? Христос посреди нас. Если сердце остается таким же, как было там, где-то: на работе, в дороге, среди друзей, товарищей, то это неправильно. Что-то не так, что-то не так с моим сердцем. Приходя в храм, нужно понимать, что Христос здесь, – сказал архипастырь. – Он меня призывает, я Его не слышу
Митрополит Евгений отметил, что мы должны прилагать усилия для того, чтобы «свое сердце как-то открыть, очистить».
Приходя в храм, необходимо вопрошать у себя внутри, в своем сердце: «Господи, Ты где?». Стоит просить: «Господи, отверзи мой ум, чтобы я уразумевал писания, чтобы я уразумевал смыслы, чтобы я своим умом, когда я в нем произношу Его имя, чтобы ум и сердце ощущали, что Он здесь». Вот об этом стоит размышлять, вспоминать и просить у Господа, – напутствовал владыка. 
Завтра Церковь будет совершать память святого Иоанна Лествичника. Воскресный день именуется великопостной четвертой Неделей святого Иоанна Лествичника. Святой Иоанн – автор знаменитой книги «Лествица», рассказывающей о ступенях на пути к духовному совершенству.
Митрополит Евгений возглавит завтра Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери в поселке Новоуткинск. Начало в 9:00.