По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2022

«Именины города святой Екатерины»: в уральской столице проходят Екатерининские дни — 2022

В столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения проходят Екатерининские дни. Это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю.

Екатерининские дни проходят при поддержке Фонда святой Екатерины, Всемирного русского народного собора, Содружества «Кольцо святой Екатерины» и других общественных объединений.

Главным событием Екатерининских дней в День святой Екатерины, 7 декабря, традиционно станет праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Праздничные утренние богослужения с молитвенным пением святой великомученице Екатерине в этот день пройдут также во всех храмах Екатеринбургской митрополии. 

После богослужения состоится крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины, где будет совершен молебен.

Планируется, что 7 декабря будут объявлены имена лауреатов Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. Церемония вручения наград пройдёт в центре «Царский». 

В 16:00 7 декабря по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоится встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым. Вход на встречу по предварительной регистрации: https://forms.yandex.ru/u/637cb1efc09c020a87f7a5f5/.

В этот же день в Уральском государственном театре эстрады состоится концерт арт-группы LARGO. Арт-группа представит зрителям новый видеоклип на музыкальную композицию, посвященную святой великомученице. Видеоролик будет подарком всем екатеринбуржцам на именины родного города.

 
Значительная часть культурно-просветительских мероприятий Екатерининских дней ориентирована на детей и юношество. 
 
Так, юные екатеринбуржцы смогут принять участие в творческих мероприятиях и конкурсах, посвященных родному городу. Во II конкурсе школьных эссе «Мой Город святой Екатерины», организованном Содружеством «Кольцо святой Екатерины», участникам предстоит рассказать о традициях милосердия и благотворительности в Екатеринбурге от XIX века до наших дней. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях.
 
Викторина для детей о святой великомученице Екатерине, организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, проходит с 25 ноября по 9 декабря. Ее итоги будут подведены в рамках.
 

С 9 по 11 декабря 2022 года в Екатеринбурге состоится ХIХ Фестиваль чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

Приятным подарком для детей и взрослых станут творческие встречи, которые проведет детская писательница, автор детской сказочной повести «Екатерина из Александрии», член Союза российских писателей Татьяна Владимировна Горкунова.
 
В Екатерининские дни в городских школах пройдут уроки Екатеринбурговедения, разработанные при поддержке Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Уникальные методические рекомендации к занятиям, апробированные в 2019 году, размещены в открытом доступе. Директор Института образовательных стратегий, доктор культурологии Ирина Яковлевна Мурзина проведет открытый семинар для всех желающих провести 7 декабря — урок Екатеринбурговедения. 
 
В мультимедийном парке «Россия — моя история» для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы экскурсии «Екатеринбург – город святой Екатерины». «Екатерининские» экскурсии будут проводиться также и в центре «Царский» по экспозиции «Романовы». 
 
В Екатерининские дни в уральской столице откроется традиционная православная выставка-ярмарка «Рождественский подарок».
 
Кроме того, жителям уральской столицы предлагается присоединиться к флэшмобу «Тебе, святой Екатерине!», который проходит в сообществе «Город Святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте.
 
 
Напомним, святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная, исповедала свою веру во Единого Истинного Бога перед императором-гонителем христиан, выступив против жертвоприношений и почитания идолов. Мудрая дева обличила заблуждения язычников и убедила в правоте христианского учения 50 ученейших мужей империи. Ни уговоры и увещевания, ни истязания, ни угроза смерти не заставили ее отказаться от истины. Святая Екатерина твердо исповедовала верность своему Небесному Жениху — Христу, отдав за Него свою земную жизнь. 
 

Святая Екатерина, являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест — очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру — от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.