По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2022

Календарь Великого поста-2022: седмица вторая

Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. Великий пост в 2022 году начинается 7 марта, а заканчивается 23 апреля. 24 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь Великого поста-2022 по седмицам. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

Седмица вторая, святителя Григория Паламы

14 марта, понедельник

Особенности богослужения: Литургии нет.Но в храмах, где службы бывают ежедневно, могут совершаться великопостные часы и изобразительны, состоящие из псалмов, тропарей, отрывков из Священного Писания и молитв. Вечером может совершаться полиелейная служба праздника иконы Божьей Матери «Державная».

Дни памяти: Преподобномученицы Евдокии Илиопольской, самарянки по рождению, крестившейся, принявшей монашество, бывшей игуменьей и исповедницей христианской веры.Преподобного Мартирия, основателя Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря (Зеленая пустынь) неподалеку от Волхова.

Пост: На второй неделе Великого поста пищевое воздержание не такое строгое, как на первой. Тем не менее, в понедельник монастырский устав предписывает сухоядение. Не монахам хоть и не обязательно следовать самым суровым правилам, но тоже не стоит расслабляться.

15 марта, вторник

Особенности богослужения: Литургии либо нет, либо служится Литургия Преждеосвященных Даров в честь праздника иконы Божье Матери «Державная».

Дни памяти: Иконы Божьей Матери «Державная», явившейся в марте 1917 года в селе Коломенском под Москвой. 440 Италийских мучеников, отказавшихся поклониться идолам и погибших за веру. Известны имена лишь нескольких из них. Святителя Арсения, епископа Тверского, чудотворца, инициатора создания древнейшего Киево-Печерского патерика (Арсеньевская редакция).

Пост: Пищевой пост без послаблений, но разрешена приготовленная пища, а не только хлеб и сырые или сушеные фрукты и овощи. Монастырский устав разрешает употребление растительного масла только в выходные и праздники, но миряне часто, исходя из своих условий жизни, употребляют его и в другие дни (трудно и бессмысленно в обеденный перерыв в общественной столовой досконально разбирать состав предлагаемых там блюд).

16 марта, среда

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска (племянника великомученика Феодора Тирона). После кончины св. Феодора Тирона, находясь в заключении, они проповедовали и привели к вере многих язычников, а затем были казнены. Волоколамской иконы Божией Матери — списка с Владимирской иконы Московского Успенского собора, перенесенного в Иосифо-Волоцкий монастырь в дни Великого поста в 1572 году.

Пост: По средам в течение всего года, кроме сплошных седмиц, принято поститься, так как среда — день воспоминания предательства Иудой Христа. А в дни Великого поста тем более нужно внимательнее относиться к предписаниями устава.

17 марта, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобного Герасима Иорданского, многим он знаком благодаря известному сюжету о дружбе святого со львом. Благоверного князя Даниила Московского, младшего сына святого князя Александра Невского, своей жизнью показавшего пример христианского мужества и любви. Преподобного Иакова постника — отшельника, впавшего в грех с исцеленной им девушкой, но поборовшего свое отчаяние, много лет каявшегося и достигшего святости.

Пост: Устав позволяет вареную пищу без масла. Она может быть приготовлена из круп, овощей и фруктов, бобов и грибов. Вопрос о допустимости употребления морепродуктов решается верующими индивидуально.

18 марта, пятница

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — парастас (заупокойная всенощная родительской субботы).

Дни памяти: Иконы Божьей Матери «Воспитание». До 1917 года чудотворный образ хранился в Казанском соборе на Красной площади, затем был утерян и теперь там находится список. Перед этим образом родители молятся о своих детях. Обретение мощей блгвв. кнн. Феодора Ростиславича Черного Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. Князь Феодор прославился своей праведной жизнью и трудами на благо Церкви и ради распространения христианства в тяжелые времена татаро-монгольского ига. В середине XV века в ярославском Спасо-Преображенском монастыре были обретены нетленные чудотворные мощи князя и двоих его сыновей.

Пост: Пост в пятницу в память о страданиях Господа на Кресте соблюдается практически в течение всего года (кроме сплошных седмиц), и в дни Четыредесятницы также принято его усиливать. Монастырский устав предписывает сухоядение, а миряне, исходя из обстоятельств и советов священника, сами решают, каков их необходимый минимум.

19 марта, Родительская суббота

Родительская суббота второй седмицы Великого поста — одна из трех поминальных суббот Четыредесятницы. Полная литургия в будние дни не совершается, а соответственно нет ежедневного поминовения усопших на проскомидии и, как правило, не совершаются панихиды. Но чтобы не лишать умерших молитвенной помощи, в этот период установлены специальные дни, когда Церковь молится о них.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста с вселенской панихидой. Вечером — всенощное бдение.

Дни памяти: Обретение Честного Креста Господня и гвоздей святой царицей Еленой в Иерусалиме. Около трехсот лет на том месте, где был распят Господь, собирались для исполнения своих обрядов язычники. Только при императоре-христианине Константине гонения на верующих прекратились, и мать императора отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать Крест Господень.

Пост: По субботам и воскресеньям воздержание в периоды многодневных постов не отменяется, но ослабляется. Даже в монастырях со строгим уставом в эти дни разрешена приготовленная пища с растительным маслом.

20 марта, воскресеньенеделя святителя Григория Паламы

День памяти святого имеет переходящую дату и всегда отмечается во второе воскресенье Великого поста.

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. По вечерам во многих храмах во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье (в некоторых — начиная с первого) Великого поста по вечерам бывает необычная служба — пассия. С латинского языка это слово переводится как «страдание», и на богослужении читаются фрагменты Евангелий, описывающие Страсти Христовы. На первой Пассии Великого поста читают главы 26 и 27 Евангелия от Матфея.

Дни памяти: Григория Паламы — автора учения об исихазме («умном делании») как монашеской аскетической практике, которая включает в себя очищение ума и сердца, непрестанную молитву, безмолвие, внимание, призывание Господа и ведет к Богообщению. Собор всех преподобных Киево-Печерских отцов, то есть монахов-молитвенников, живших в одном из первых монастырей Киевской Руси и обретших святость своей праведной жизнью. Праздник также имеет переходящую дату и всегда приходится на второе великопостное воскресенье. Иконы Божьей Матери «Споручница грешных» (то есть Заступница, Поручительница за грешников перед Господом).

Пост: В воскресный день постящиеся могут позволить себе ослабить воздержание, но это не значит, что можно расслабиться. И в то же время не стоит забывать, что не составление постного меню, а труд души ведет человека к Господу.

 

 
Использован материал сайта: foma.ru