По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2022

В Свято-Николаевском монастыре Верхотурья началась реставрационные работы

Фонд святой Екатерины начал восстанавливать корпуса Свято-Николаевского мужского монастыря. При поддержке фонда магистранты Уральского государственного архитектурно-художественного университета приступили к реализации реставрационного проекта по восстановлению и сохранению комплекса зданий мужского Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье. Для молодых специалистов это магистерская практика, которая призвана максимально быстро подготовить будущих реставраторов к работе в «полях».

Работа студентов и их руководителя началась с игуменского корпуса, рассказали в фонде. Магистранты выставили нулевой уровень, провели обмеры помещения, зафиксировали его текущее состояние, составили чертежи для дальнейших работ.

Благодаря сотрудничеству Фонда и университета у магистров есть уникальная возможность участвовать в реставрационных работах с самого начала, а значит, увидеть важные мелочи, которые при теоретическом подходе зачастую не учесть.

– Для нас работа на таком сложном и важном объекте – уникальный шанс получить опыт и реализовать дипломные проекты студентов, – отметил заведующий кафедрой истории искусств и реставрации УрГАХУ Михаил Голобородский.

Напомним, Фонд святой Екатерины начал работы по реконструкции Свято-Николаевского мужского и Свято-Покровского женского монастырей в 2017 году. Возрождение женского и мужского монастырей ведется на основе государственно-частного партнерства. Программу по восстановлению храмов Верхотурья была поддержана правительством области и лично главой региона.

 

Смотрите также:

В Верхотурье разворачивают строительный городок — главный собор святыни ждет глобальная реконструкция