По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2022

В Прощеное воскресенье митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме на Крови

6 марта 2022 года, в неделю сыропустную, вос­по­ми­на­ние Ада­мо­ва из­гна­ния, Прощеное воскресенье, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики Храма на Крови и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова).

За Божественной литургией митрополит Евгений вознёс молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла эта молитва читается во всех православных храмах за каждым богослужением.

Песнопения литургии исполнил хор Храма-Памятника на Крови.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Николай Баранников. Отец Николай отметил, что сегодня, накануне Святой Четыредесятницы, вспоминается изгнание Адама из рая, чтобы «вновь нас сподвигнуть к осмыслению смысла жизни человека».

– Святая Церковь даёт ответ: смысл жизни – обрести Царство Небесное, потерянный рай. И путь – через Христа, – подчеркнул пастырь.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с двух чаш.

Митрополит Евгений поздравил всех с воскресным днем, в который вспоминается Адамово изгнание. Его Высокопреосвященство отметил, что в этот великий день Церковь призывает нас вспомнить о том, откуда мы вышли. Адам был изгнан из рая, и в сегодняшний день он сидит у самого его края, и эту границу он уже не может переступить. По милости Божией над нами сохранилась жизнь – это надежда, что рай будет возвращен, что придет Спаситель, Новый Адам, который вернет потомков Адама в жизнь, в рай.

– Но от момента осознания потери рая до надежды, веры, возвращения очень долгий путь, – подчеркнул правящий архиерей. – Адам – это мы с вами, потому что мы дети Адама, его потомки. То, о чем сегодня поет Церковь: «Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше» – это же про нас должно быть. Мы сегодня должны вспомнить о нашем отечестве, о рае, мы должны вспомнить о том, есть ли у нас что-то общее, есть ли у нас желание быть, жить, войти в него через веру в Спасителя Господа нашего Иисуса Христа? Ответ на этот вопрос очень просто может каждый дать сам себе: что человек любит, что ищет, о том он и думает, о том он и говорит.

Митрополит Евгений отметил, что сегодня на уме, на сердце что нашем другое – что мир меняется, мир рушится.

– Тот мир, к которому привыкли, стремительно меняется, и это вводит в зону дискомфорта и приглашает нас совершать все больше и больше грехов. А Церковь говорит о том, о чем говорила людям, которые жили в средние века, о чем говорила святому князю Владимиру, крестителю Руси, о чем она не уставала говорить ни при Алексее Михайловиче, ни при Александре III, ни при страстотерпце Николае Александровиче и весь XX и XXI век – о том, что отечество наше там находится, где рай находится, о котором сегодня Церковь нам с вами свидетельствует. Мир будет давать множество поводов озлобиться, отчаяться, раздражиться. Церковь говорит: не забывайте о вашем отечестве, вас там ждут. Ради этого рая Христос пришел на землю, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.  

Владыка призвал в условиях, когда, как нам кажется, мир рушится, не отчаиваться, не впадать в состояния, которые отводят нас от молитвы и не дают нам с любовью относиться к тем людям, которые находятся вокруг нас:

– Очень хочется призвать себя и вас за драгоценных 49 дней наступающего Великого поста переоценить в уме, в сердце, в жизни своей, расставить ценности на свои места. Чтобы Бог, Христос был главной ценностью в нашей жизни, чтобы Его Божественное Тело и Кровь были главной нашей жаждой. И чтобы человек, который находится рядом с нами, чтобы он был для нас большой-большой ценностью.

Архипастырь отметил, что святые новомученики, которым посвящен этот храм – с ними происходило гораздо худшее, чем сейчас происходит с нами, они были свидетелями больших потрясений, но веру не теряли и жажду Христа возгревали в своем сердце вне зависимости от обстоятельств.

– Поэтому хочется пожелать в этот священный, драгоценный для нас день, в воспоминание Адамова изгнания, в день, который именуется Прощеное воскресенье, пожелать эту истинную жажду в своём сердце возыметь, жажду Бога, жажду рая и возможность ценить те дары, который Господь Бог дает на этой земле, – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Евгений напомнил, что сегодня православные люди прощают своих ближних и просят прощения сами. И пригласил всех на вечернее богослужение – чин прощения, который будет совершен в Свято-Троицком кафедральном соборе в 17:00, чтобы «вместе собравшись, помолиться и попросить друг у друга прощения и простить тех, кто рядом, и тех, кого мы не можем увидеть сегодня перед собой».

– Помоги, Господи, нам сегодня в сердце своём возгреть это желание быть прощеным, простить и исполнить это желание. Меня тоже простите, пожалуйста, Христа ради. Мы живем, мы молимся и, Бог даст, завтра войдем в светлые дни Великого поста. Конечно, особо сугубо молимся о нашем народе, о наших людях, которые живут в России, на Украине, и которые сегодня находятся в раздражении, в смятении. Мы, христиане, имеем такую возможность Христа ради молиться о людях, Христа ради утешать людей и прощать. Я очень надеюсь, что Господь положит на сердца наших сородников, соотечественников такую силу, такую благодать, что мы сможем перейти к разуму, познанию истины и быть одной семьей, – заключил правящий архиерей.

Прямую трансляцию Божественной литургии Прощеного воскресенья из Храма-Памятника на Крови вёл православный телеканал «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ