По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2022

IX православная ярмарка «Рождественский подарок» пройдёт в Екатерининские дни в уральской столице

С 8 по 14 декабря в КОСКе «Россия» в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения пройдет традиционная IX православная ярмарка «Рождественский подарок», приуроченная к Екатерининским дням, проводимым ежегодно в Екатеринбургской епархии.

Православный проект откроется 8 декабря в 12:00 молебном на начало благого дела.

На площадке открытия будет пребывать икона святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга.

Организаторы рассказали, что на выставочной площадке будут представлены несколько экспозиций. Одна из них создана руками учащихся Детской школы искусств № 9, которые весь год трудились над созданием собственных образов святого преподобного Сергия Радонежского, 600-летие обретения мощей которого Православная Церковь отметила в этом году. На детских рисунках преподобный представлен и в тихом радостном общении с животными, и в сокровенный час молитвы. При работе над проектом преподаватели постарались не только рассказать учащимся об игумене Земли Русской, но и познакомить детей с огромным пластом русской живописи, посвященном преподобному Сергию.

Также посетители выставки смогут познакомиться с авторской коллекцией «Сладкое Рождество», где будут представлены этикетки дореволюционной сладкой продукции, посвященные рождественской тематике. «Сладкое Рождество» продемонстрирует экспонаты из коллекции Музея этикетки типографии «Астра» — почтовые открытки, игрушки, старинную упаковку и, конечно, конфетные обертки, которым больше 100 лет. Посетители узнают, какие конфеты украшали ёлку в конце XIX – начале ХХ столетия, как выглядели сладкие подарки и пряники в 1912 году, какие игры и развлечения для гостей можно было устраивать по конфетным оберткам.

Порадуют своими выступлениями пришедших в декабрьские дни на православную выставку-ярмарку: исполнительница русских песен Василиса Панфилова, особо полюбившаяся зрителям православного проекта «От покаяния к воскресению России», посвященного  Царским дням; а также певица из Чебоксар, хорошо знакомая слушателям YouTube как Инна Мирянка, исполняющая христианскую песню на свои стихи.

Православная ярмарка «Рождественский подарок» поможет многим выбрать готовые подарки для своих близких или сделать их своими руками на многочисленных мастер-классах. Так, к примеру, можно будет связать из объемной пряжи «каминный» носок для подарков или подготовить яркую открытку в преддверии праздников.

Храмы и монастыри Русской Православной Церкви представят посетителям религиозные подарки, иконы, церковную утварь, греческий ладан, именные ложечки, ювелирные изделия и другую продукцию православной тематики.

Светские предприятия порадуют гостей традиционными новогодними и рождественскими товарами. На стендах участников будет представлено мыло ручной работы, сувениры, подарочные наборы постельного белья, одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, изделия народных промыслов, Павлово-Посадские платки, монгольский теплый трикотаж. Здесь же посетители смогут приобрести масла холодного отжима, восточные сладости, мед, белорусские конфеты и конфитюры, рыбу Камчатки, вологодское сливочное масло, сибирские и уральские дикоросы и многое, многое другое.

Место проведения IX православной ярмарки «Рождественский подарок»: КОСК «Россия» (Екатеринбург, ул. Высоцкого, 14). 

Время работы: c 8 по 13 декабря с 10:00 до 19:00, 14 декабря с 10:00 до 16:00.