По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2022

Добровольцы Православной службы милосердия прошли обучение для работы в госпиталях и больницах

Сестры милосердия, добровольцы и сотрудники Православной службы Екатеринбургской епархии прошли обучение по госпитальному уходу. Это вид помощи лежачим больным в условиях стационаров – больниц, госпиталей. Госпитальному уходу Православная служба милосердия учит своих добровольцев, чтобы в дальнейшем они могли нести послушание как в городских больницах, так и госпиталях других епархий, где проходят лечение военнослужащие.

На занятиях представители Службы милосердия узнали не только, как, например, ловко и быстро надеть подгузник на лежачего пациента, чтобы он не подтекал, но и как можно легко и быстро почистить зубы с использованием глицерина и лимонной кислоты, а также множество ценных и важных нюансов по уходу за лежачими больными.

Очень важно, что большую часть обучения составляла практика. Нам показывали, как нужно переворачивать пациента, как обращаться с телом, как правильно его укладывать, чтобы было удобно, как кормить, как мыть пациента, как поднять его, если он упал. Весь набор навыков, который необходим в уходе за тяжелобольными, – рассказала руководитель патронажной службы сестра милосердия Татьяна Курлаева.

Обучение проводила сестра милосердия Татьяна Евгеньевна Кравченко – мама шестерых детей. Ее муж – военный, который по состоянию здоровья находится дома. А Татьяна Евгеньевна – опытная сестра, давно трудится в уходе за больными. В том числе помогала в ковидных отделениях во время пандемии и в Ростове-на-Дону в госпитале для военных. У нее хорошие наработки, много полезных практичных вещей, которыми она щедро делится, рассказали в Службе милосердия. Также Татьяна понятно объясняет, и знания можно сразу использовать на практике.

По словам организаторов проекта, удивительным образом некоторым обучающимся полученные знания пригодились сразу. Например, у Татьяны Курлаевой во время учебы одна подопечная была в очень тяжёлом, можно сказать, предсмертном состоянии. Она ездила ей помогать и тут же использовала вновь полученные навыки. А у другой сестры милосердия тяжело болеет мама, и она тоже буквально сразу применила на практике новые умения в уходе за ней. Также еще одному участнику сразу по окончании обучения пришлось ехать к родственнику, который тоже тяжело болеет, и там несколько дней помогать в уходе за ним.

– Обладая такими знаниями и навыками, можно помогать как подопечным патронажной службы, так и раненым нашим воинам в любом госпитале, где нужна помощь в уходе, или самостоятельно осуществлять этот уход, помогая защитникам Отечества, – отметила сестра милосердия Татьяна Курлаева.

Все курсанты сдали зачет, и теперь их ждет практическая часть: они будут отрабатывать полученные знания и навыки либо в патронажном направлении Службы милосердия, либо в травматологической больнице №36, либо в клинике «Сити Док».