По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2022

Уральская делегация приняла участие в работе секций XXIV Всемирного русского народного собора

Представители уральского региона приняли участие в работе секций XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открытие Собора состоялось 24 октября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Всего в рамках Собора 24 и 25 октября состоялось семь тематических секций, в двух из них участвовали представители уральской делегации — секции «Молодежная» и «Образование».

В работе Образовательной секции, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, принимал участие секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского иерей Сергий Никитин. Он рассказал о докладах и темах, поднятых на заседании.

– В ходе работы секции особое внимание было уделено месту и роли учителя, как стратегического ресурса государства. Рассматривали предложение приравнять учителя к рангу государственного (муниципального) служащего, что, несомненно, придало бы профессии учителя особый статус, – рассказал иерей Сергий Никитин. – Говорили о разработке единой модели профессионального развития учителя по трем направлениям: учитель, методист, управленец, а также о формировании программы повышения квалификации в соответствии с этой моделью. Прозвучало предложение прекратить практику подготовки директоров школ только как «эффективных менеджеров» и организовать кадровую подготовку директоров из наиболее способных к администрированию учителей. Надеюсь, что эти и другие предложения, озвученные в ходе работы Образовательной секции, найдут свое отражение в деятельности профильных органов власти.

Старший преподаватель кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии, историк Юрий Сергеевич Пыльцын, также принявший участие в Образовательной секции, отметил актуальность и остроту дискуссий:

– Обсуждали ЕГЭ — вечная наша проблема. Были и сторонники, и противники. Говорили о важности исторического образования. В этом смысле Константином Валерьевичем Малофеевым, а до этого и Президентом РФ в его программной речи, когда принимались новые территории в состав России, была поднята тема отхода от европоцентризма. На мой взгляд, нужно уходить от европоцентризма, признавать множественность культурно-исторических типов, но при этом оценивать все с христианской точки зрения, – подчеркнул историк.

В работе секции, посвященной молодежному служению, выступил с докладом представитель уральской общественной инициативы «Родительское собрание» и руководитель регионального отделения «Общее дело» Евгений Викторович Малёнкин.

– Я выступал на секции «Молодежная» с докладом «Развитие добровольчества в новом направлении здоровьесбережения». Рассказал о нашей общественной инициативе — организации «Общее дело», о проведении интерактивных занятий с использованием наших материалов, о развитии добровольчества в рамках участия в ежегодном конкурсе «Доброволец». Хотел бы особо отметить выступления на Молодежной секции академистов. Они говорили о многодетной семье, о своих ценностях, о развитии человека как личности не только в физическом плане, но и в духовном. Очень много интересных молодежных инициатив прозвучало. Надеюсь, что эти идеи получат поддержку не только в стенах Собора. Считаю, что работа с молодежью — это основное, важнейшей направление нашей деятельности. Молодым нужен диалог на равных, нужны правильные примеры, их нужно поддерживать, давать правильные смыслы и ориентиры, – поделился впечатлениями Евгений Викторович.

Напомним, Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. «Рождение» ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора. В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой МОО «Всемирный русский народный собор» является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Смотрите также:

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора

Работа Екатеринбургского отделения отмечена в ходе XXIV Всемирного русского народного собора

Митрополит Евгений возглавил секцию «Образование» XXIV Всемирного русского народного собора

Уральцы принимают участие в XXIV Всемирном русском народном соборе на тему «Православие и мир в XXI веке»