По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2022

Перфоманс, концерты и крестный ход: как встретят престольный праздник приходы Екатеринбургской епархии во имя святого Николая Чудотворца

На фото: рок-группа “Третий Рим” из прихода святителя Николая при УГГУ

В воскресенье 22 мая будет праздноваться день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых – Николая Чудотворца. «Никола Вешний», как в старину называли весенний праздник святого Николая Чудотворца, всегда приходами отмечался по-особому, тем более, в тех храмах, которые были освящены в честь этого великого угодника Божьего.

Так, например, на Свято-Никольском приходе на Синих Камнях в уральской столице планируют после Божественной литургии показать мини-спектакль о чуде спасения моряков в бурю.

Мини-спектакль будет совсем коротким, минут на 10, и пройдет в здании бывшей котельной, которая ныне перестраивается в храм. В спектакле примут участие три приходских семьи – взрослые, дети и подростки. Это будет инсценировка стихотворения, посвященного одному из событий жития святителя Николая – о спасении моряков в бурю, – рассказала прихожанка храма Екатерина Бухарова.

Эта мини-постановка станет своеобразной художественной вводной для мастер-класса, который пройдет после богослужения, по изготовлению корабликов из бумаги. Святителя Николая считают покровителем моряков.

Все сделанные кораблики торжественно будут прикреплены к Лествичному кресту, который находится у здания храма на улице Байкальской. Таким образом, мастер-класс перейдёт в некий перформанс, или художественную акцию, – рассказала Екатерина.


В поселке Становая пройдет большой праздничный крестный ход. Как рассказал настоятель храма иерей Илия Суворов, каждый год прихожане храма украшают икону Николая Чудотворца цветами и расписными украшениями, традиционно совершается литургия и проходит чаепитие.

Силами прихожан всегда стараемся храм украсить. И хотя мы более размашисто отмечаем Рождество святого – в августе, но на весну всегда устраиваем крестный ход по всему посёлку, после чего всех приглашаем на чаепитие, – рассказал отец Илия.

А в храме Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете в престольный праздник состоится концерт с участием детей и молодёжи воскресной школы.

В нашем храме этот праздник особо чтится, мы каждый год его отмечаем традиционно с большим размахом и всегда собираем около 200 зрителей. В нынешнем году, например, помимо праздничного концерта и народных гуляний с хороводами, состоится кулинарный конкурс на лучший торт, – рассказала  помощница настоятеля храма Нина Вальдемаровна Терещенко.

По словам организаторов, на концерте выступят танцевальный коллектив “Кадриль”, рок-группа “Третий Рим”, а также артисты исполнят задушевные песни под баян и гитару.

Эти коллективы собраны не только из воспитанников воскресной школы, но и прихожан храма, студентов УГГУ, – рассказала Нина Вольдемаровна. –  Специально для студентов арт-студия “Вифлеем” при храме святителя Николая Чудотворца организовала в преддверии престольного праздника концерт в самом вузе.

Этот праздник особо отмечается также в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.  В обители находится частица мощей святого Николая Чудотворца – и 22 мая можно будет поклониться и попросить помощи у святого. В этот день в монастыре откроется Никольская ярмарка с душистыми чаями, медом, сбитнями и свежими пирогами, испеченными сестрами. А для детей будет проведен мастер-класс по изготовлению иконы святого Николая Чудотворца. Кроме того,  в этот день Ново-Тихвинской обитель готовит для всех особенное угощение — пирог с рыбой. В монастыре этот традиционный пирог испекут в форме рыбы, сестры назвали угощение – «Рыбка святого Николая».

Напомним, Николай Чудотворец — один из самых почитаемых христианских святых. Празднования дня памяти святого отмечается трижды в году: 19 декабря на Собор Тульских святых (так в старину называли “Зимний праздник” святого), “весенний праздник” 22 мая  – Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар и 11 августа в Рождество Святого Николая  “летний”.

Действующие лица