По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 января 2022

Православная служба милосердия подвела итоги ушедшего года

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии рассказала о кратких итогах своей деятельности в 2021 году.

Исполнительный директор Службы Евгений Шатских отметил, что несмотря на финансовые и социальные кризисы прошедшего года Службе милосердия удалось сохранить все 16 направлений помощи подопечным.

В 2021 году сотрудники и руководство Православной службы милосердия:

– Выиграли пять президентских грантов и получили поддержку Синодального отдела по церковной благотворительности (Москва);

– Отправляли ключевых сотрудников на стажировки в другие российские благотворительные организации. География стажировок очень большая: Москва. Калининград, Урай, Пенза, Барнаул, Казань, Санкт-Петербург, Бугульма, Краснодар;

– Проводили благотворительные акции и продовольственные марафоны;

– Сохранили просветительские фестивали «Дни Белого Цветка» и «Вифлеемская звезда»;

– Продолжили развивать направление гуманитарной помощи населению. В частности, открыли благотворительный магазин «Две лепты», вся выручка от которого направляется на продуктовую помощь нуждающимся, открыли очередной центр гуманитарной помощи в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, а также помогли волонтерам из области организовать и запустить в работу поселковые гуманитарные склады;

– При поддержке благотворителей запустили важнейший проект помощи священнослужителям и их семьям. Для того чтобы дать возможность подопечным самореализоваться, открыли мастерскую по изготовлению авторских игрушек и типографию, в которых трудятся люди с ограниченными возможностями;

– Активно работают над запуском нового проекта помощи подросткам, совершившим правонарушение, готовят к выходу на маршрут новый Автобус милосердия, появившийся у Службы помощи бездомным. А также готовят к запуску совместный проект с РЖД – пункт дневного пребывания для бездомных.

– Многое сделано и много еще предстоит сделать, – отметил исполнительный директор Службы Евгений Шатских. – Неизменным остается главный вектор развития нашей организации – умножение любви через помощь ближним. Для нас служение – путь духовного роста и раскрытия талантов, заложенных Богом в каждом человеке. Мы ежедневно чувствуем и несем ответственность перед Богом и перед людьми. Поэтому от лица всех сотрудников и добровольцев Службы я благодарю каждого жертвователя за его вклад в социальное служение.

Кроме того, руководитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии сказал особенные слова благодарности всем помощникам и благотворителям.

– И особенная благодарность тем, кто на протяжении долгого времени постоянно нам помогает. Сложно переоценить ваш вклад в жизнь нашей организации. Ваше участие – это одна из мощных движущих сил благотворительности в Екатеринбурге и области. Я знаю это по ежедневной работе, но когда в конце года все направления прислали мне свои годовые отчеты, я особенно почувствовал, насколько важна для нас поддержка неравнодушных людей! – подчеркнул Исполнительный директор Службы Евгений Шатских.

Православная служба милосердия сегодня – это 15 направлений деятельности, 76 сотрудников, 134 активных добровольца, 87 сестер милосердия. За год нам пожертвовали 36 290 306 рублей, 13 326 семей получили помощь, а наш диспетчер принял более 10 000 звонков. На сайте www.ekbmiloserdie.ru была закрыта 151 просьба, в том числе большой сбор для Саши Лабутина, мальчика с диагнозом СМА, который уже получил необходимое лечение.