По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2022

В Храме Вознесения Господня появилась новая икона – Божией Матери «Прибавление ума»

В Храме Вознесения Господня появилась новая икона — Божией Матери «Прибавление ума». Старший священник Вознесенского архиерейского подворья, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин рассказал, что она написана по заказу самих прихожан. Икона большого размера и имеет свои особенности. Верующие попросили иконописца изобразить в основании два храма — Вознесения Господня и Храм-на-Крови, построенный на месте старой Вознесенской церкви.

Наши прихожане заботятся о храме, украшают его. Иконы пишут для того, чтобы еще раз всем нам напомнить, чего мы просим у Бога. Образ Божией Матери «Прибавление ума» помогает нам уразуметь Божью премудрость, уразуметь Волю Божию о себе, – отметил иерей Андрей Щукин.

Перед этой иконой обращаются с молитвой к Богоматери и Богомладенцу как к источнику высшей мудрости и разума. Просят о «прибавлении ума», о даровании помощи в учении, а также о духовном просвещении и помощи в воспитании детей.

Сохранилось предание, объясняющее происхождение названия этой иконы:

«В ближайшее время после патриарха Никона жил в Москве один благочестивый человек. Много он читал книг церковных Иосифовского времени, а потом стал читать книги, исправленные патриархом Никоном. Начитавшись тех и других книг, стал он много думать и размышлять: будет ли он прав пред Богом и каким книгам нужно следовать ему, чтобы спастись; долго он думал, но решить вопроса не мог и сошел с ума. Когда возвращалось к нему сознание, он молился Божией Матери, чтобы Она возвратила ему разум. По его молитве последовало ему видение Божией Матери. Она заповедала ему написать образ в том виде, как Она явилась ему, и молиться пред ним, и обещала, что если он исполнит это, будет здоров. Человек тот был иконописец. После видения, когда возвращалось к нему сознание и прояснялся рассудок, он принимался писать образ Божией Матери. Но так как видение было кратко, то он забывал, как писать образ. Тогда он снова молился Богоматери и продолжал писать так, как внушал ему Бог. Таким образом, он написал икону и назвал ее «Прибавление ума»».

Действующие лица