По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2022

Сегодня день памяти прославленного в Соборе Екатеринбургских святых священномученика Вячеслава Луканина

Вячеслав Луканин родился в Перми 4 марта 1882 года в семье священнослужителя. В 1899 году поступил в Пермскую духовную семинарию, но не смог учиться из-за частых болезней. 

16 июля 1902 года Вячеслав был определен на должность псаломщика при заводской церкви Святой Троицы Кизеловского завода Соликамского уезда. 26 ноября 1912 года епископом Палладием Вячеслав Луканин был рукоположен в сан диакона.

28 октября в Кизеловском горном округе произошел захват власти большевиками. В начале февраля 1918 года семья Луканиных переехала в Екатеринбургский уезд. 5 марта этого же года диакон Вячеслав был назначен регентом Спасо-Преображенского собора Невьянского завода Екатеринбургской епархии.

Летом 1918 года поселок Невьянский завод оказался в самом эпицентре военных действий и красного террора. Там в июне этого же года вспыхнуло крупнейшее на Урале антибольшевистское восстание. После его подавления начались расправы. Одним из пострадавших был диакон Вячеслав Луканин – он был расстрелян красноармейцами. Его погребение было совершено в церковной ограде собора. 

Диакон Вячеслав Луканин был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2002 года. В 2010 году его имя включено также в Собор Екатеринбургских святых.