По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2022

Студенты Миссионерского института совершили паломничество к святыням Верхотурья


Студенты и выпускники Миссионерского института Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в духовную столицу Урала Верхотурье и село Меркушино.

Первым пунктом поездки миссионеров стал храм во имя Всех святых, в земле Сибирской просиявших, на берегу реки Туры. В нем была совершена Божественная литургия. Ночную миссионерскую литургию возглавил игумен Петр (Мажетов), наместник Свято-Косминской мужской пустыни.

– Миссионерской называют литургию, которая сопровождается комментариями, раскрывающими смысл происходящего за богослужением, – рассказали в вузе. – Отец Петр начал с небольшой проповеди, в которой объяснил, в чем смысл нашей веры и чем вера отличается от знания. Батюшка подчеркнул, что совершение таинства зависит не только от молитвы священника в алтаре, но и от молитвы каждого прихожанина. Затем отец Петр показал, как облачается священник, при этом он показывал каждую деталь священнического облачения: епитрахиль, поручи, набедренник, фелонь – и раскрывал ее духовный смысл и практическое назначение. Затем он показал и пояснил каждый момент первой части литургии – проскомидии. После нее с небольшими остановками были совершены литургия оглашенных и литургия верных.

По словам студентов Миссионерского института, все участники были вдохновлены красотой богослужения, глубокими, духовными комментариями, любовью и радостью отца Петра.

– Это была поистине народная литургия, совершенная одновременно и священнослужителями, и всеми людьми, находящимися в храме. Ее участником был каждый из нас. Жертвенник был временно поставлен на середину храма, и отец Петр благоговейно погрузил нас в каждый этап Тайнодейства и пригласил каждого к «сослужению». Я думаю, это была самая важная литургия в моей жизни. Венцом поездки стало приложение к благоухающим мощам праведного Симеона, совершающего через них чудеса и получающего беспрестанную благодарность, – отметила Наталья Виноград, студентка первого курса.

Вторым пунктом паломничества стало село Меркушино, из которого в Верхотурье были перенесены мощи праведного Симеона Верхотурского в 1704 году.

На обратном пути студенты посетили Свято-Николаевский мужской монастырь в городе Верхотурье, в котором помолились у мощей Симеона Верхотурского, преподобных Арефы и Илии Верхотурских, а также познакомились с богатой историей Верхотурского края и мужского монастыря.

– Я давно хотела приложиться к мощам святого Константина Богоявленского в Михайло-Архангельском храме Меркушино. И вот, слава Богу, мне удалось к ним приложиться. Почти сразу же после поездки мне пришла в голову мысль: почему бы не организовать паломничество по местам служб уральских новомучеников, к мощам святых? Участники поездки узнали бы для себя много интересного, совершили совместные молитвы, – поделилась Наталья Никольская, выпускница Миссионерского института.

– Эмоций от поездки столько, что не знаю, с чего начать. Впервые ночная литургия прошла без усталости и без сонливости. Ночевка в кельях и трудничество с сестрами, совместный молебен, экскурсия и приложение к мощам святых дают столько сил и бодрости, что не торопишься уезжать и возвращаться к своим делам! – рассказала Наталья Копылова, студентка четвертого курса.

По словам студентов-миссионеров, такое паломничество – драгоценный подарок всем к окончанию учебного года.