По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 января 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Иоанна Кронштадского посёлка Северка

Сегодня, 2 января 2022 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадского, чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого Иоанна Кронштадтского в поселке Северка Железнодорожного района Екатеринбурга. 

В престольный праздник храма Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма во имя святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Димитрий Ощепков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Максим Ильин, напомнив житие «всероссийского пастыря», как именовали батюшку Иоанна Кронштадского его современники. 

За богослужением сего дня было много причастников святых Христовых Тайн – в престольный праздник многие старались причаститься семьями. 

В своём архипастырском слове по завершении Божественной литургии митрополит Евгений уделил внимание читаемому сегодня Евангельскому отрывку о родословии Господа нашего Иисуса Христа. Владыка отметил, что в воскресенье, предшествующее светлому празднику Рождества Христова, намеренно вспоминаются те люди, от которых по плоти произошел Спаситель. 

– Господь знает каждого из своих предков, знает каждого человека, из которого была сплетена Его плоть. Более того, он знает всех людей, которые были до Него, и которые были после Него, и которые сейчас живут, – отметил Его Высокопреосвященство. – И вот потому в книге жизни, в Евангелии, Он пишет их имена, показывая, что Он пришел спасти всех людей, всех Своих сродников – и сильных духом, и слабых, и достойных воспоминания и, как по-человечески нам кажется, многогрешных. 

– Евангелие вспоминает всех, напоминая нам о величии Спасителя. О том, что Его миссия спасения касается каждого человека, кто был до Него, и кто был после Него, – сказал владыка Евгений, отметив, что история жизни Церкви Христовой продолжается, и она сегодня состоит из нас.

Затем митрополит Евгений поздравил всех участников богослужения с престольным праздником, днём памяти праведного Иоанна Кронштадтского, отметив особую роль этого угодника Божия, всей своей жизнью возвещавшего о Христе накануне грядущих непростых для Отечества событий. 

– Очень важно было людям знать, что есть святость. И святость ни где-то в житиях святых, на полках стоит, а она рядом с нами, – сказал архипастырь, подчеркнув, каким утешением была для современников жизнь батюшки Иоанна, предстоящего перед Богом

Сколько «светильников веры" зажглось от праведного Иоанна Кронштадского: блаженная Матронушка, ещё девочкой посетившая богослужение в кронштадском храме – «ее сердце возгорелось, и мы сегодня молимся блаженной Матроне». 

– Преподобный Варсонофий Оптинский, преподобный Серафим Вырицкий. А сколько среди новомучеников имен, святителей, праведников, которые вместе с ним служили, общались, молились, сомневались о нем, а потом узнавали его святость. И потом, когда наступили те самые 20-30-е годы, они, возгораясь той верой, сами спаслись и святыми стали, – сказал владыка Евгений

Архипастырь призвал клириков и прихожан быть подражателями святому праведному Иоанну Кронштадскому, житие которого свидетельствует о «надежде для каждого, что мы живём и сами не знаем, насколько мы дороги Богу, насколько много мы можем, насколько святой может быть наша жизнь».