По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2022

Храм в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при ГКБ №14 празднует свое 16-летие

 

В эти дни храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при городской клинической больнице № 14 в городе Екатеринбурге празднует свое 16-летие.

Это был один из первых больничных храмов, которые открывались в Екатеринбургской епархии в начале 2000-х годов. В то время молитвенные комнаты администрации медицинских учреждений активно выделяли по просьбе пациентов и сотрудников.

Руководство городской клинической больницы № 14 по просьбе актива прихода храма Рождества Христова и пациентов больницы выделила помещение на 2 этаже терапевтического корпуса. Помещение было оборудовано под храм. 28 сентября 2006 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий торжественно благословил и освятил больничный храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С 2019 года окормляющим священником является иерей Валерий Турчанинов.

Прихожане храма Рождества Христова навещали больных, в христианские праздники члены молодежного клуба «Возрождение» ходили по палатам, поздравляли пациентов духовными приветствиями, песнопениями, подарками.

В 2019 году по благословению настоятеля храма Рождества Христова иерея Андрея Юганца на базе больничного храма было организовано сестричество милосердия во главе с иереем Валерием Турчаниновым. Сестры активно помогают больничному священнику в подготовке пациентов к Таинствам, готовят подарки к праздникам и вместе с добровольцами разносят их по палатам.

Под окормлением сестричества находится 12-я коррекционная школа-интернат. На начало учебного года и на большие праздники сестры совместно с епархиальной службой милосердия посещают школу.

Во время пандемии храм находился в «красной зоне», и доступ был закрыт, но по воскресеньям совершался молебен под окнами храма.

– Удивительный факт: когда в терапевтическом корпусе был сильный пожар, срочно эвакуировали больных, огонь дошел до храма и сам потух. Среди обгоревших черных палат помещение храма практически не закоптилось, – рассказал иерей Валерий Турчанинов.

В обычное время, когда доступ в отделение открыт, раз в месяц совершается вечерняя служба и литургия, каждый день в храме с пациентами больницы совершается вечернее правило, раздается крещенская вода и просфоры, принимаются заявки на требы, по индивидуальной заявке священник исповедует и причащает недужных пациентов.

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при городской клинической больнице № 14: Екатеринбург, ул. 22 Партсъезда, 15.

Действующие лица