По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2022

На базе воскресной школы в Старопышминске прошел летний православный лагерь

«Мы хранители Божиих творений» – под таким девизом действует в Старопышминске летний православный лагерь для воспитанников воскресной школы и детей прихожан поселка. Первая смена детской площадки завершилась на днях.

Все мероприятия летней школы проходили в режиме дневного пребывания на приходе: дети несли послушания по благоустройству территории храма: высаживали и поливали цветы, пололи клумбы; а также совершались выездные мероприятия.

– Воспитанники в лагере нашли новых друзей и единомышленников своего возраста, научились трудолюбию и желанию трудиться во Славу Божию. Также они обрели навыки работы в команде, научились бережно относиться к природе, как Божиему творению. И изучили историю нашей страны, посещая экскурсии, – рассказал настоятель храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминска иерей Антоний Клюкин.

Сверхзадача проекта, по словам отца Антония, – воспитать в детях осознанное участие в сохранении православной веры и тех даров, которые Бог подарил людям.

За время работы летней смены ребята побывали на экскурсиях в храме Успения Пресвятой Богородицы. Посетили Музей золота России, затем отправились на “Золотопромывальные прииски”, где сами пробовали промывать “золото”. Побывали на экскурсии в Музее воинов-интернационалистов “Шурави”. А в Музее святости и исповедничества Урала ребята узнали, как сохраняли веру уральские христиане в начале XX века, пробовали писать тайные шифровальные письма.

Помимо познавательной программы для детей устроили двухдневный сплав по реке Реж. А на окончание летней площадки провели квест с поиском клада.

– Я первый раз был в летнем лагере. Каждый день мы начинали с общей молитвы, ходили в поход, учились разжигать костер, я узнал, как правильно рубить дрова. Мы посещали музеи, играли в разные игры. Я впервые побывал на сплаве по реке Реж. На территории нашего храма мы занимались прополкой растений. Этот период времени я провел с пользой, узнал много нового и полезного, приобрел новых друзей, – рассказал Матвей К, один из участников детского лагеря.

 

Смотрите также:

Воскресные школы примут участие в конкурсе видеороликов «Вот оно какое, наше лето!»

Действующие лица