По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2022

Митрополит Евгений возглавил секцию «Образование» XXIV Всемирного русского народного собора

24 октября, в первый день работы ХХIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в ХХI веке», состоялась секция «Образование».

Сопредседателями мероприятия выступили: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев, руководитель образовательных программ канала «Царьград» Е.В. Хавченко, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ М.А. Костенко.

В своем выступлении владыка Евгений, в частности, сказал: «Стратегически важный человек — учитель; Отто фон Бисмарк утверждал, что “войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники”. Сегодняшняя война, ее горячая фаза завершится нашей победой. Но не вернув достоинство учителю (и священнику) мы увязнем вновь и наступим вновь на те же грабли, но боюсь, этот удар может стать смертельным. В наших силах сегодня этого не допустить».

Разбирая в своем докладе различные проблемы, связанные с образованием и школой, архиерей предложил тезисы, которые могли бы помочь изменить ситуацию. Говоря о педагогах, он отметил, что невоспитанный, безнравственный педагог выращивает невоспитанных и безнравственных учеников. Если прививать детям духовно-нравственные ценности, то преподаватель сам должен быть носителем этих ценностей, а не транслятором. В связи с этим владыка Евгений предложил разработать и принять нравственный кодекс педагога.

Глава Синодального отдела также говорил о необходимости разработки предложений по расширению предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах в рамках предмета «Окружающий мир» и других предметов с 1 по 3 класс с учетом региональных и конфессиональных особенностей народов России. В содержании образования на последующих уровнях должны быть отражены образовательные траектории, транслирующие духовно-нравственные ценности народов России.

В заключение митрополит Евгений призвал к решительным действиям: «Дорогие друзья, есть замечательная поговорка: глаза боятся, а руки делают. Видя то, что происходит в мире, а особенно на Украине и на ее бывших территориях — действительно глаза боятся. Собственно, в этом и состоит один из пунктов плана наших оппонентов — посеять страх, смятение, отбить веру в то, что мы что-то можем уже поменять в нашей стране в лучшую сторону. Сегодня мы говорим — можем, и наша встреча — это те самые руки, которые делают. И с Божией помощью сделают, вновь сделают Россию и ее человека добрыми — добрыми в очах Божиих и сильными в глазах человеческих».

В работе секции также приняли участие сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации: заместитель председателя игумен Иоанн (Рубин), руководитель аппарата В.А. Серегин, заведующая сектором Основ православной культуры В. Ю. Туфрина.

 

Патриархия.ru

 

Смотрите также:

Уральцы принимают участие в XXIV Всемирном русском народном соборе на тему «Православие и мир в XXI веке»