По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2022

Центр «Царский» проводит экскурсии, посвященные памяти Царственных страстотерпцев

Музей святой Царской семьи при Культурно-просветительском центре «Царский» приглашает всех желающих на городские экскурсии, посвященные памяти святого императора Николая II и его семьи.

Экскурсии проходят по двум маршрутам: «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии» и «Екатеринбург. 1918 год. Три городских проспекта в судьбе страны». Эти маршруты связаны с мученическим подвигом святой Царской семьи, других членов Российского Императорского Дома и историей их пребывания в Екатеринбурге в 1918 году.

В первой участники прогулки знакомятся с сохранившимися зданиями, построенными в XVIII – начале XX веков, на центральных улицах Екатеринбурга. Эти здания пережили 1918 год, когда в Екатеринбурге случилась страшная трагедия – убийство государя императора Николая II, его семьи и их приближенных. Некоторые дома, расположенные по маршруту экскурсии, имеют прямое отношение к этим событиям, иные – лишь косвенное, рассказывают организаторы. Но все они являются свидетелями жизни Екатеринбурга в 1918 году, а значит могут сегодня помочь воссоздать картину трагедии. Экскурсия начинается от площади перед Храмом-Памятником на Крови и завершается в храме Вознесения Господня.

Вторая экскурсия – «Три городских проспекта в судьбе страны» – проходит по центральным улицам Екатеринбурга, ранее носившим имена проспектов: Вознесенский, Главный, Покровский. Наиболее значимые объекты маршрута расположены именно здесь, они также рассказывают о гибели Царской семьи. Сопутствующие объекты маршрута дополняют представление о жизни в уездном городе и в целом в России в 1918 году.

– Цель этих экскурсий – воссоздание того времени, города, когда в Екатеринбурге под арестом была Царская семья, рассказать подробности преступления, развеять мифы, – рассказала Екатерина Собянина, экскурсовод центра «Царский».

Такие исторические прогулки по уральской столице будут интересны как взрослым, так и детям, отмечают организаторы.

Экскурсии каждый год совершенствуются, в том числе адаптируются для детей; для взрослых же становятся все более детализированными. Прогулки проходят по маршрутам, посвященным событиям 1918 года, – поделилась Виктория Михайловна Калмыкова, главный хранитель Музея святой Царской семьи.

Посещение экскурсий проводится по предварительной записи по телефону: +7 (343) 371-71-67.

Стоимость билета: 300 рублей.

График городских экскурсий Музея святой Царской семьи в июле 2022 года:

26 июля в 16:00 – «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии» (1 час 30 минут)

27 июля с 16:00 – «Екатеринбург. 1918 год. Три городских проспекта в судьбе страны» (2 часа)

28 июля в 16:00 – «Екатеринбург. 1918 год. Безмолвные свидетели трагедии» (1 час 30 минут).

Исторические прогулки проводятся в рамках проекта «Екатеринбург: пространство, время, святость» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива».