По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2022

В Пасхальную ночь в Екатеринбург прибудет Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме

21 апреля делегация Екатеринбургской митрополии при поддержке Фонда святой Екатерины отправится на Святую Землю, где вместе с паломниками со всего мира примет участие в праздничной встрече Благодатного огня в Великую субботу. Вечером того же дня огонь специальным рейсом будет доставлен в аэропорт Кольцово, а оттуда – на ночные пасхальные богослужения в Свято-Троицкий кафедральный собор города Екатеринбурга и во все храмы митрополии.

Миссию с паломниками Урала традиционно возглавит старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло. В предыдущие годы из-за пандемии коронавируса страна была закрыта для посещения и святыню привозили из Москвы.

– Прибытие Благодатного огня со Святой Земли всегда делает ещё более радостной и светоносной ночь Воскресения Христова, – отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. – И это настроение Пасхальной радости, ликования, пусть распространится по всем домам Среднего Урала вместе с доставленной из Храма Гроба Господня величайшей святыней, наполняя каждый дом верой, надеждой, любовью.

В 2022 году Израиль вновь открыт для паломников, и Фонд святой Екатерины по благословлению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения возродил традицию доставки Благодатного огня напрямую из Иерусалима.

– Благодатный огонь, который будет доставлен в Екатеринбург, согреет каждого из нас. Искренне хочу, чтобы он даровал нам тепло, согрел нашу веру и укрепил нашу любовь — и любовь к Богу, и друг к другу. Пусть он принесет мир в каждое сердце, – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, что общегородская Пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 23 на 24 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Фото: pravmir.ru, архив пресс-службы