По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2022

Великий пост – хороший повод для добрых дел: как присоединиться к добровольцам милосердия или помочь беженцам

На прошедшей сегодня, 4 марта 2022 года, в екатеринбургском центре ТАСС пресс-конференции представители Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии рассказали, как во время Великого поста можно присоединиться к делам милосердия, а также помочь беженцам из Донбасса.

Руководитель отдела милосердия Службы Татьяна Гендриевна Ананьина отметила, что Великий пост – хороший повод, чтобы совершать дела милосердия, и рассказала о направлениях деятельности, в которых можно стать добровольцем любому желающему.

Первое из них – это патронажное направление, то есть помощь людям на дому: одиноким пенсионерам, людям с инвалидностью, многодетным семьям, которые нуждаются в сопровождении, в помощи.

– Можно разово привезти им продукты; продуктовые наборы у нас собираются в Центре гуманитарной помощи. Можно стать постоянным добровольным помощником и с регулярностью раз в месяц организовать эти доставки продуктовых наборов. Кроме того, можно помогать на дому, например, помыть пол, приготовить что-то поесть, купить продукты. Это, казалось бы, элементарные такие социально-бытовые вещи, но у нас очень много людей, которые в этом нуждаются. Конечно, работает служба социальной защиты, безусловно, она очень много делает, но, тем не менее, остаются еще такие не закрытые сферы, которые требуют участия.  Это касается и, например, общения. Можно просто прийти и с пожилым человеком поговорить – это очень важно, особенно для одиноких людей, – рассказала Татьяна Ананьина.

Еще один несложный, но востребованный вид помощи, которую может оказать практически любой человек – это доставка людей на автомобиле, так называемые добровольцы на колесах.

– Наши подопечные, которые находятся дома, очень часто испытывают ограничения в передвижении. А им нередко необходимо съездить в больницу, либо еще какие-то государственные учреждения, либо в личных целях. И человек на машине мог бы «подхватить» немощного, одинокого, пожилого или необязательно пожилого человека и отвезти его. В тот же самый храм отвезти. Поэтому добровольцы на машинах очень нужны, – отметила представитель Службы милосердия.

Также Татьяна Гендриевна рассказала, что есть необходимость в добровольцах, посещающих медицинские учреждения. Нести служение там сложней, так как надо соблюдать режим, определенные правила, требования.

– Мы сейчас уже возобновили прерванную из-за пандемии деятельность в некоторых учреждениях, причем в сложных. Добровольцы могут ухаживать за больными в постреанимационной палате и просто оказывать психологическую поддержку, если есть психологическое образование – все это тоже востребовано, – сказала спикер.

По всем вопросам Татьяна Ананьина попросила обращаться в Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 200-07-04. 

Руководитель отдела развития Православной службы милосердия Наталья Сергеевна Заякина рассказала о сборах гуманитарной помощи для беженцев Донбасса, которые проводятся Православной службой милосердия, и о том, как можно в них принять участие.

Первый сбор был открыт 21 февраля. Вещи и продукты принимает Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия, который расположен в Екатеринбурге на улице Фучика, 3. Можно проносить продукты длительного хранения, подгузники, бытовую химию, детское питание, средства гигиены, мужскую, детскую одежду и обувь, постельное белье. Также требуются добровольцы в сортировке вещей и одежды. Центр работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 с в субботу с 10:00 до 16:00.

Принимают и денежную помощь – на входе в гуманитарный центр находится ящик для пожертвований. Также средства можно перечислить безналичным способом на сайте: ekbmiloserdie.ru.

– На данный момент открыт очень важный и срочный сбор в поддержку беженцев, которые прибыли в Шахтинскую и Воронежскую епархии. Совсем недавно мы закрыли сбор и отправили финансовую помощь в Ростовскую епархию, – рассказала Наталья Заякина.

Спикер отметила, что первый сбор составил 200 000 рублей, и деньги уже отправлены в Ростов, а теперь открыт сбор на 400 000 рублей – в Шахтинскую и Воронежскую епархии.

Представитель службы милосердия рассказала, что одной семье из Донбасса они уже оказали помощь здесь, в Екатеринбурге. К ним обратилась беременная женщина с двумя детьми, у которой погиб муж девять дней назад, и она оказалась в уральской столице проездом. Ее обеспечили одеждой, продуктами, средствами гигиены, потому что у них не было даже зубных щеток, рассказала Наталья Заякина.

– Хочется отметить, что в помощь включились и включаются не только частные лица, но храмы, и компании города. Так, компании «Парфюм косметик» пожертвовала 25 коробок гигиенической продукции и бытовой химии. И на данный момент мы поддерживаем связь с Фондом святой Екатерины, с министерством соцполитики, министерством здравоохранения, и готовы включаться работу по их запросу, – сказала спикер.

По вопросам участия в помощи беженцам необходимо звонить в Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 200-07-04. 

 

Смотрите также:

«Пост – это весна души»: пресс-конференция, посвященная началу Великого поста, прошла в центре ТАСС

Православная служба милосердия направила первую помощь для беженцев Донбасса