По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2022

Православная служба милосердия направила первую помощь для беженцев Донбасса

Первый транш в 200 тысяч рублей направлен сегодня екатеринбургской Православной службой милосердия в Ростовскую епархию.

– Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш первый призыв. Сбор закрылся менее чем за неделю! – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских. – Знаю, что некоторые приходы Екатеринбурга отдельно собирали средства в пользу беженцев и затем передавали в Службу милосердия. Спасибо за отклик! Сейчас мы продолжаем создавать финансовую подушку безопасности теперь уже для Шахтинских коллег, оказывающих помощь беженцам. Ведь нужды не сводятся к продуктам и одежде. Кому-то нужно будет купить лекарства, кому-то помочь восстановить документы, кому-то купить жизненно необходимые вещи, доехать до тех регионов, где людей готовы принять. Мы вновь открываем сбор на 200 000 рублей.

Таким образом, сейчас в Екатеринбурге открыт второй сбор, также на 200 тысяч рублей – для беженцев, находящихся на территории соседней с Ростовской, Шахтинской епархии.

– Шахтинская епархия находится неподалеку от Луганска. Туда прибывают люди из опасных районов. Уже разместили 40 человек в церковном приюте для детей-сирот святой Параскевы в станице Манычской. Еще 89 человек (45 из них – дети), нашли приют в пунктах временного размещения в Каменск-Шахтинском. Также беженцев готовы принять в пунктах временного размещения, которые организуются сотрудниками и волонтерами социальных отделов епархии и приходов. Не во всех приходах есть развитая система социальной помощи. Где-то только сейчас организуются пункты сбора вещей и продуктов, люди учатся, можно сказать, на ходу, – сообщили в Православной службе милосердия.

Напомним, Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, объявила сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля.

Ежедневно в Центр гуманитарной помощи Службы милосердия поступают продукты длительного хранения, детское питание, подгузники, средства гигиены и бытовая химия, одежда и обувь, постельное белье. На входе в Центр гуманитарной помощи установлена «кружка» для денежных пожертвований, которые направляются на помощь беженцам. В помещении выделены стеллажи, на которых собираются продукты длительного хранения и средства гигиены, пожертвованные специально для беженцев.

– В центре уже побывала первая семья: двое детей-старшеклассников и их мама, беременная двойней. Отец семейства погиб в ходе обстрела. Женщина обратилась за помощью в Центр разово, так как была в Екатеринбурге проездом – она направлялась к родственникам. Так получилось, что у нас она побывала ровно на девятый день после гибели мужа. Сотрудники Центра собрали все, в чем она нуждалась, – рассказали в Центре гуманитарной помощи Службы милосердия.

Добавим, что вещи и продукты можно приносить в Центр гуманитарной помощи с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, а также в субботу с 10:00 до 16:00.

Адрес: Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (напротив ТЦ «Ботаника Молл»).

Телефон для справок: +7 (343) 200-07-04.

Перевести средства в поддержку беженцев можно на сайте Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Православные следопыты собрали гуманитарную помощь для беженцев

Православная служба милосердия объявила сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса