По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2022

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ново-Тихвинском монастыре

11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре совершил Литургию Преждеосвященных Даров – вторую в начавшемся Великом посте.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Ново-Тихвинской обители. 

В завершение литургии после заамвонной молитвы был прочитан канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После чего в воспоминание чуда святого великомученика Феодора Тирона, память которого совершается в первую субботу Великого поста, было освящено коливо (кутия, поминальная пища). Владыка Евгений благословил коливо для раздачи верующим.

В своем архипастырском слове, с которым митрополит Евгений обратился к молящимся по завершении богослужения, Его Высокопреосвященство отметил, что дни святой Четыредесятницы – это личное обращение от Бога к каждому человеку: «Ты хочешь войти в рай? Хочешь научиться вкушать благих плодов райских, беседовать с самим Богом? Хочешь – иди, вкуси, потрудись и откроется тебе блаженное обетованное Царство нашего Отца».

– И благо тому человеку, которому Господь дает такую возможность, который желает этого и вкушает и от Писаний, и от молений. И вкушает сегодня милостью Божией от чаши Господней, имея возможность свой ум освятить святыми словами канона святого преподобного Андрея Критского, вместе с ним помолиться, вместе с ним поисповедоваться перед Богом, – сказал правящий архиерей.

Владыка также отметил, что на сегодня, по окончании четырех дней чтения покаянного канона преподобного Андрея Критского, перенесена память Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна. В Церковной традиции совершать такие перенеснения, чтобы «не рассеивать эту сугубую благодать, сугубое внимание, которое мы должны обратить к канону преподобного Андрея Критского в первую неделю Великого поста».

– Я очень надеюсь, что каждый в меру своих человеческих сил постарался вдохнуть, сделать четыре первых вдоха молитвенного Великого поста, святой Четыредесятницы, и не остановится ни сегодня, ни завтра, – сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство поблагодарил насельниц Ново-Тихвинского монастыря за коливо, приготовленное с любовью в воспоминание чуда Феодора Тирона, а также сердечно поблагодарил Бога за то, что Он заботится о Церкви и сохраняет ее, несмотря на все перипетии XX века и все нестроения века XXI.

– Мы несомненно веруем, что Господь сохранит Церковь Свою непоколебимо даже до скончания века, несмотря ни на нынешние нестроения, нынешние скорби, от которых мы недоумеваем, от которых страдаем вместе с Церковью Украинской, вместе с народом, который сегодня претерпевает эту скорбь. Мы сострадаем и верим, что так же, как святой великомученик Феодор с радостью принял посланные Богом испытания, и Господь в страданиях его сохранил, так и мы уповаем, что Церковь сохранит каждого из нас. Господь в силе нас сохранить и защитить даже в огне, как святого Феодора, великомученика Тирона, как святых новомучеников Российских, которых мы часто поминаем, – сказал митрополит Евгений.

Владыка поделал каждому вкусить плодов Великого поста: Писаний, молитв и насыщаться ими; благодарить Бога и желать встретиться с Ним тогда, когда Он Сам пожелает эту встречу даровать.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ