По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2022

«Пост – это весна души»: пресс-конференция, посвященная началу Великого поста, прошла в центре ТАСС

4 марта 2022 года в екатеринбургском центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Великому посту.

Спикерами выступили: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель отдела развития Православной службы милосердия Наталья Сергеевна Заякина и семейный врач, ассистент кафедры семейной медицины и профилактики УГМУ Екатерина Вениаминовна Бандура.

Участники конференции рассказали о духовном смысле Великого поста, о главных богослужениях, которые будут совершаться в храмах в этот период, о медицинских рекомендациях для постующих, а также о гуманитарной помощи и том, как можно присоединиться к делам милосердия, которые в период поста имеют особое значение.

Обращаясь к представителям СМИ и через них ко всем уральцам, священник Евгений Попиченко обратил внимание на то, что Великий пост – это время преображения, реанимации нашей духовной жизни, когда душа должна обновиться.

– Пост – это весна души. Мы всегда радуемся, когда приходит весна, оживает природа, выходит из-под снега. В жизни человека тоже есть такой период, когда его душа снова может обновиться. Это время Великого поста.

Как когда-то сказал поэт, между землей и небом – война. И война началась очень давно, и главное действие происходит всегда в сердце человека. «Здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердце человека», – сказал Федор Михайлович. И всегда очень важно сохранять свое сердце от зла, от ненависти, от отчаяния, от безнадёжья. И основная задача духовной жизни – научиться свое сердце хранить. Хранить от тех вихрей враждебных, которые веют над нами и злобно гнетут, потому что именно в области мыслей, в области чувств происходит самое главное сражение, – отметил священник.

Говоря о сути поста, отец Евгений напомнил, что у него есть три составляющие по числу трех частей человека – тела, души и духа. И в каждом из них необходимо приложить определенные усилия.

– Телесно пост состоит из воздержания от тех продуктов, которые мы называем скоромной пищей – продукты животного происхождения. А также и воздержание от лишних развлечений, потому что время поста – это когда мы сосредотачиваемся на внутренней жизни больше чем на внешней, – сказал пастырь.

Батюшка отметил, что также важно навести порядок в душе. Для этого нужно постараться максимально «выключиться из эфира», то есть максимально защитить свою душу от многочисленной окружающей нас информации, которая несет в себе в злобу, ненависть, ложь.

– Это очень важная составляющая поста. Это всегда важно – выйти из соцсетей, из разного рода лишнего общения, посвятить время сосредоточенности на себе, – подчеркнул протоиерей Евгений Попиченко.

Пастырь обратил особое внимание, что сегодня очень важно в свое сердце не впускать злобу, потому что разделение на своих и чужих может пройти и по нашим семьям и близким.

– Хранить уста. Хранить уста от осуждения, от лишних слов, потому что любая война всегда заканчивается. Но если разделение проходит по семье, между близкими, родными, между друзьями, коллегами, то это разрушение отношений может никогда не восстановиться. Поэтому очень важно, как говорит пророк Давид: «Положи, Господи, хранение устном моим и дверь ограждения о устнах моих». Поменьше говорить, поменьше осуждать, поменьше оценивать. Хранить свое сердце, хранить свои уста, – призвал священник.

Также отец Евгений раскрыл тему и духовной составляющей поста – своих отношений с Богом. По его словам, обратиться к Господу нас всегда побуждают боль и скорбь. Священник призвал всех молиться, потому что без молитвы невозможно пережить беду:

У Бога все всегда на примете, Бог знает, Бог видит, и Он любит каждого человека, где бы он ни находился, на какой стороне. И Господь очень страдает. И чтобы войти в помощь Ему и умирение жизни, важно взять в руки оружие – чётки, где каждая бусинка – это молитва Господу Иисусу Христу. 

Протоиерей Евгений Попиченко подчеркнул, что на протяжении всех 40 с лишним дней Великого поста храмы превратятся в такие форпосты, в которых будут собираться воины Христовы и включаться в этот молитвенный щит.

Священник отметил, что в первую неделю Великого поста в храмах пройдут самые важные богослужения, кроме Страстной недели, установочные службы – повечерия со чтением покаянного канона Андрея Критского.

– Всех приглашаем собраться в храмах, чтобы начать этот старт поста с первых дней и дойти до самого главного – до встречи со Христом в Его Воскресение, – заключил протоиерей Евгений Попиченко.

Руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина рассказала об основных направлениях Службы, где необходима помощь добровольцев, потому что дела милосердия – это одна из составляющих поста, помимо молитв, участия в богослужениях, воздержания, чтения Священного Писания и пр. Основные направления, где может оказать помощь любой человек – это патронаж – помощь одиноким и немощным на дому, это перевозки таких людей на собственном автомобиле и посещение медицинских учреждений для физической и психологической поддержки больных.

По всем вопросам Татьяна Ананьина попросила обращаться в диспетчерскую службу по телефону: +7 (343) 200-07-04.

Руководитель отдела развития Православной службы милосердия Наталья Заякина рассказала о проводимых сборах гуманитарной помощи для беженцев Донбасса. Всю информацию можно найти на сайте: ekbmiloserdie.ru.

Еще один спикер – семейный врач, ассистент кафедры семейной медицины и профилактики УГМУ Екатерина Бандура рассказала о гастрономических особенностях поста, о противопоказаниях для его соблюдения. Она отметила, что для прохождения Великого поста и для определения его объёма каждому необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом и получить благословение у своего духовника.

Напомним, Великий пост начинается в ближайший понедельник 7 марта и завершится 24 апреля Воскресением Христовым.

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев