По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2022

Работа Екатеринбургского отделения отмечена в ходе XXIV Всемирного русского народного собора

Работа Екатеринбургского отделения ВРНС отмечена сегодня в ходе пленарного заседания XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке».

Заместитель главы ВРНС Константин Валерьевич Малофеев в своем выступлении подвел итоги последних трех лет работы ВРНС, поскольку в предыдущие годы соборы не проводились из-за пандемийных ограничений. Константин Валерьевич представил достижения в работе региональных отделений Собора. В том числе было отмечено и Екатеринбургское отделение, традиционно показывающее высокие результаты работы.

– Говоря о Екатеринбурге, невозможно не упомянуть Царские дни ежегодное крупнейшее мероприятие общероссийского и международного значения. Отделение активно участвует в развитии отечественного просвещения, – сказал Константин Валерьевич Малофеев, отметив проведение регионального форума ВРНС в уральской столице 16 июля 2022 года.

В своем выступлении на пленарном заседании Константин Валерьевич уделил особое внимание одному из центральных событий 2022 года для всей Русской Православной Церкви, а также для Собора принесению мощей преподобного Сергия Радонежского, приуроченного к 600-летию обретения мощей великого русского святого. Мероприятие состоялось по благословению Святейшего Патриарха и прошло в 58 городах. С 12 июня по 7 октября к мощам преподобного пришли поклониться 714 тысяч паломников.

– Хотелось бы отметить участие в организации, разумеется, как епархий, так и отделений Собора. Особенно хотелось бы отметить города: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Сыктывкар, Нижний Новгород, Самару, Саратов, Ульяновск, Тамбов, Белгород, Воронеж, Екатеринодар, Симферополь, Ярославль и Тверь, – сказал заместитель главы ВРНС.

Прямая трансляция пленарного заседания проводилась при поддержке православного телеканала «Союз».

Отметим, что в мероприятиях XXIV Собора ВРНС традиционно принимает участие уральская делегация под началом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений возглавил секцию «Образование» XXIV Всемирного русского народного собора

Уральцы принимают участие в XXIV Всемирном русском народном соборе на тему «Православие и мир в XXI веке»