По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2022

Прошел первый телемост отрядов Братства православных следопытов с Урала и Кубани

Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов совместно с Императорским православным палестинским обществом организовали и провели первый из серии телемостов с православными следопытами России.

Первая встреча состоялась в начале марта в формате видеоконференции в Zoom и она прошла на тему: «Опыт подростково-молодежной деятельности в БПС». На ней присутствовали руководители и скауты отрядов: отряда «Рождественский» храма Рождества Христова города Екатеринбурга, имени казачьего атамана Семена Дежнёва из города Лесного, отряда «Следопыты» из города Тихорецка, Краснодарский край и отряд из города Кореновска.

Телемост с приветственным словом открыл духовник Екатеринбургского регионального отделения Братство православных следопытов иерей Алексей Занозин. Батюшка рассказал о прошедшем празднике Сретения Господня – Дне православной молодежи и отметил, что эти маленькие встречи – начало встречи с Богом.

– Молодежь всегда находится в поиске, ищет нового, неизвестного радостного. Самое важное из радостного, что можно предложить молодежи в этом поиске, это встречу с истиной, встречу с Богом, – сказал иерей Алексей Занозин.

Продолжил диалог телемоста начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов. Он анонсировал новые встречи в онлайн формате с российскими региональными отделениями БПС и скаутами из Палестины. Он также отметил, что практика встреч в формате телемоста, возможно, позволит провести общение с российскими разведчиками из других стран.

В продолжение встречи Екатеринбургское и Краснодарское отделения поделились опытом организации и проведения самых ярких мероприятий у себя в регионах. Уральцы презентовали Ежегодную городскую регату имени Цесаревича Алексея, которая проходит в Царские дни при организации и финансовой поддержке ИППО. Также екатеринбуржцы рассказали, что ежегодно проводят  «Большой летний  лагерь княжества» и устраивают межрегиональные поездки, в рамках которых в текущем году планируют освоить север Урала.

Руководитель Тихорецкой дружины Валерий Ким рассказал об успехах и мероприятиях краснодарских скаутов. 

Далее отделения рассказали о летних лесных сборах, проходящих ежегодно в июле месяце. Краснодарское региональное отделение подарило замечательный опыт проведения православных брейн-рингов на евангельские темы. Данный опыт Екатеринбургской отделение БПС планирует ретранслировать на ближайший Весенний сбор, который пройдет в селе Мариинске Ревдинского района.

– Телемосты созданы для того, чтобы ребята скаутских отрядов могли общаться друг с другом, несмотря на то, что их разделяют тысячи километров. Чтобы они делились друг с другом опытом, создавали общие проекты и приглашали друзей. Чтобы православных следопытов становилось всё больше и больше, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов.

Идея телемостов как онлайн-встреч отрядов скаутов по всему миру была придумана Братством православных следопытов совместно с  Императорским православным палестинским обществом. Всеволод Сергеевич отметил, что сегодня особо важно развивать общение между региональными отделениями Братства православных следопытов и православных разведчиков (скаутов) из других стран. В ближайшее время Императорское православное палестинское общество поможет организовать для БПС онлайн-встречу с скаутами из Палестины, а затем аргентинцами, чилийцами, белорусами и т.д.

Главная цель этих встреч – общение с подростками из других регионов и стран, – рассказал руководитель екатеринбургского Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

– Ребята очень ждут этой первой встречи с палестинцами, готовят рассказ о своей деятельности и вопросы к собратьям об их традициях в скаутской жизни, – сказал Всеволод Сергеевич.