По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2022

«Мы в пост входим для того, чтобы обрести прощение»: благословение митрополита Евгения на прохождение Великого поста

О том, что  избавление от злобы и обиды, а также прощение являются необходимым условием для вхождения в Великий пост, сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений за вечерней с чином прощения, которая состоялась в Прощеное воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Владыка поздравил всех собравшихся с тем, что мы дожили до «священного вечера, до Прощеного воскресенья», и у нас есть возможность собраться в храме и сказать друг другу: «Прости меня Христа ради», и услышать в ответ: «Бог тебя простит. Я тебя прощаю».

Владыка отметил, что если вспомнить Прощеное воскресенье прошлых лет, то последние два года были особенными и очень тревожными. Но сегодня новые волнения, новая напасть стоит на пороге.

— Казалось бы, о чем только нам ни говорить, о чем нам ни думать, как только об этих всемирных событиях. Но Матерь наша Церковь призывает нас остановиться и помыслить о том, о чем будет завтра читаться и петься утром за богослужением, вечером на каноне святого преподобного Андрея Критского. Там не будет новостей. Там не будет сводок. Там не будет каких-то рассуждений о том, кто сильнее, кто прав, кто виноват. Там будет: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя. Согреших Тебе един аз, согреших паче всех, Христе Спасе, да не презриши мене. Но прости меня». Церковь призывает нас к тому, чтобы мы погрузились немножко вглубь своего сердца, вглубь своей жизни, посмотрели туда, куда Церковь призывала смотреть и 100 лет назад, и 200, и 500 — в глубину своего сердца, где другие бури, где другие опасности, где другие эпидемии и войны совершаются, — сказал Его Высокопреосвященство. 

Архипастырь подчеркнул, что сегодня, когда всем хочется переживать, обсуждать, погружаться в волны житейского моря, Церковь обращается ко всем нам с тем, чтобы каждый выполнял свой долг:

— «Ты пастырь, ты молись, окормляй паству. Ты сделай так, чтобы паства, чтобы люди Божии не были подогреваемыми нашими человеческими рассуждениями, а чтобы их сердца обращались к Богу. Ты врач, ты выполняй свое врачебное дело. Ты воин, ты давал присягу, ты иди исполняй свой долг. Ты христианин, ты внимай тому, что говорит Церковь устами Святейшего Патриарха, устами священноначалия, пастырей, и выполняй. Тебя Бог спросит за то. Ты руководитель страны, руководитель государства, принимай государственные решения исходя из того, что ты знаешь, из того многообразия информации, которая у тебя есть. Ты гражданин, исполняй свой гражданский долг».

Глава Екатеринбургской митрополии призвал всех накануне Великого поста простить близким согрешения их – и тогда Господь простит нам.

— Мы в пост входим для того, чтобы обрести прощение. А необходимым условием этого прощения является то, что мы сами должны от души, от сердца простить, вырвать из сердца обиду, злобу, раздражение — все, что так легко прилипает, как грязь по весне. И обратить слова прощения, и ответить прощением каждому и каждой. Это даст силы нам, даст благословение, благодать идти путем Великого поста без каких-то падений и преткновений. Поэтому простите меня Христа ради, дорогие братья и сестры, дорогие отцы, — попросил Высокопреосвященный владыка Евгений.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ