По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2022

Уральские юнкоры встретятся с автором книг о святой Екатерине

В Екатерининские дни в уральской столице пройдут встречи с детской писательницей Татьяной Владимировной Горкуновой, автором сказочной повести «Екатерина из Александрии», поэтического красочного путеводителя-раскраски «Город Екатерины» и других детских книг. 
 
Писательница выступит перед школьниками Екатеринбурга в начале декабря. С юными знатоками города пройдёт серия встреч, на которых Татьяна Владимировна поделится опытом и расскажет об особенностях писательского труда. 
 
Татьяна Владимировна Горкунова – автор серии детских книг. Одно из первых своих детских произведений она посвятила Небесной покровительнице Екатеринбурга. Главные герои книги «Екатерина из Александрии» – дети, открывающие для себя историю родного города и житие святой Екатерины.
Я знаю примеры, когда после прочтения книги дети брали родителей за руку и шли по тем местам, где гуляли герои книги. Через сказочную форму ребенок расширяет свои знания и кругозор, – поделилась писательница в ходе пресс-конференции в ТАСС
В рамках Екатерининских дней в субботу, 3 декабря, писательница встретится с юными журналистами, участниками конкурса школьных эссе в культурно-просветительском центре «Царский». Татьяна Владимировна планирует ответить на волнующие детей и подростков вопросы о секретах писательского дела. Начало встречи в 14:00.
 
В рамках Екатерининских дней пройдут и другие встречи с уральской писательницей. Так, Русская ассоциация чтения и педагоги общеобразовательной школы № 10 Екатеринбурга организовала встречу Татьяны Горкуновой с пятиклассниками образовательного учреждения.
 
Как отметила автор, организаторы творчески подошли к проведению мероприятия. На базе книги они намерены реализовать «букет» проектов: аналитическое «дерево вопросов» к тексту, карта города, лента времени и экскурсия. Эти проекты представят на муниципальном этапе Рождественских чтений, проходящем сейчас в Екатеринбургской епархии. Встреча с учениками десятой школы пройдет в первой декаде декабря. 
Такие встречи – это урок профориентации по писательскому ремеслу, – отметила Татьяна Владимировна. – Дети хотят писать и не понимают, с чего начать. И я каждый раз им объясняю, что это возможно, времени хватит, нужно только накопить кругозор и жизненный опыт. 
Напомним, Екатерининские дни – это серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных святой Екатерине – Небесной покровительнице Екатеринбурга.