По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2022

ХIХ Фестиваль чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины стартует 9 декабря

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 9 по 11 декабря 2022 года в Екатеринбурге состоится ХIХ Фестиваль чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

На фестиваль, который пройдет в рамках Екатерининских дней, соберутся 400 юных участников со всей Екатеринбургской митрополии – 20 детских церковных хоров, 40 алтарников, 25 чтецов и 15 звонарей. Все они примут участие в Божественной литургии, которая состоится 11 декабря в Храме-Памятнике на Крови.

Почти за 20 лет фестиваль стал одним из крупных культурных событий Екатеринбурга. Его организаторы ставят перед собой высокие цели: поддержка юных талантов, развитие и сохранение традиционной певческой культуры нашей страны, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и воцерковление детей.

– За эти годы в фестивале приняли участие около 8000 чтецов, алтарников и певчих. Сегодня многие из них поступили на пастырское и регентское отделения Екатеринбургской Духовной семинарии, обучаются в Московской Духовной академии, стали чтецами и певчими, диаконами и священниками храмов Екатеринбургской митрополии, – сообщили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

По традиции Фестиваль завершится театрализованным праздничным гала-концертом хоров-победителей, который собирает около 1000 человек. В этом году заключительный концерт Фестиваля в преддверии Года педагога и наставника будет называться «Школьные годы чудесные!» 

 

Смотрите также:

В Первоуральском благочинии Екатеринбургской епархии прошёл конкурс алтарников и чтецов