По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2022

«Катюши» из Екатеринбурга: Митрополит Евгений отметил участниц проекта «От сердца к сердцу» за заботу о военнослужащих

 
Поддержке уральцами военнослужащих посвятил сегодня пост в своем Телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь обратил внимание своих подписчиков  на пост об участницах проекта «От сердца к сердцу» Православной службы милосердия, которые вяжут для Донбасса варежки, перчатки, балаклавы и шапки. Рукодельницы называют свои изделия «катюшами».
 
Владыка Евгений отметил, что с наступлением зимы нашим воинам все нужнее теплая одежда, медикаменты и, конечно, уральские «катюши» — шерстяные варежки и тактические перчатки.
Мне кажется, с их легкой руки это название пойдет в народ. «Катюши» из Екатеринбурга уже воюют вместе с нашими защитниками, – написал в Телеграм-канале владыка Евгений.
 
Добавим, прихожане храмов во всей Екатеринбургской епархии активно включились в добровольческое движение помощи военнослужащим, беженцам и жителям, проживающим на территориях проведения спецоперации. Женщины не только вяжут для воинов теплые варежки и носки, но также шьют рукавицы, спальники, строповые носилки, маскировочные сети.
 
Регулярно в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии проходят сборы в поддержку беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, а также для мобилизованных. 
 
Митрополит Евгений отметил в своём Телеграм-канале, что с марта по ноябрь месяц этого года было собрано более 11 миллионов рублей и 10 тонн гуманитарного груза. На пожертвования закупаются необходимые военнослужащим вещи, медикаменты, средства гигиены, продукты. Затем помощь отправляется в зону спецоперации.
 
Гуманитарные грузы, собранные в Екатеринбургской епархии, регулярно доставляются на западные рубежи. В ближайшее время будут отправлены новые грузы для Херсонской и Запорожской областей.
 
Кроме того, добровольцы Екатеринбургской епархии регулярно выезжают с гуманитарной миссией в прифронтовые территории. Волонтеры встречают и принимают беженцев, помогают в уходе за ранеными в госпиталях, занимаются фасовкой продуктовых наборов, разгружают машины с гуманитарной помощью. На сегодняшний день совершено более десяти командировок в города, граничащие с линией фронта.
 
 
«От сердца к сердцу»: уральские мастерицы отправили воинам первую партию вещей, связанных своими руками

Прихожане храма святителя Саввы Сербского на ЖБИ отшивают теплые рукавицы и спальники для воинов

«С сердечным теплом и верой в победу»: уральские мастерицы отправляют бойцам связанные своими руками вещи

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам