По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2022

«Людям нужна поддержка»: сотрудники Православной службы милосердия побывали в качестве добровольцев во Владикавказской епархии

     

Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии посетили Владикавказ с благотворительной миссией. В составе добровольческой группы диакон Сергий Манин, психолог Ольга Рудацкая и четыре сестры милосердия оказывали помощь местному социальному отделу епархии и военному госпиталю.

Работая в госпитале, сестры милосердия беседовали с медперсоналом, с военнослужащими, устраивали импровизированные песенные концерты, раздавали крестики и молитвословы, записывали имена для молитвы, причем не только самих воинов, но и их родных, близких, друзей, командиров, которые остались на фронте. В итоге, сообщили сестры милосердия, составили длинный список.

Людям нужна и психологическая поддержка, и просто человеческая, душевная. Мы раздавали в подарок молитвословы, иконы Богородицы, 90-й псалом. Рассказывали, насколько он помогает в опасности, потому что именно его зашивали матери и жены в годы Великой Отечественной войны в гимнастерки, отправляя воинов на фронт. Отец Сергий отвечал на духовные вопросы. Ну а мы, в меру сил, просто утешали, чтобы ребята могли просто выговориться, – рассказала координатор группы Елена Яковлевна Борщик.

На добрую память от Православной службы милосердия екатеринбуржцы подарили госпиталю гитару.

Уральцы побывали также в пунктах временного размещения, пообщались с беженцами.

Оказывали людям психологическую помощь. Разговаривали по душам. Узнавали, что им сейчас нужнее всего. Внесли в общее дело свой посильный вклад – купили настольные детские игры, – добавила Елена Яковлевна.

Во время встречи с епископом Владикавказским и Аланским Герасимом добровольцы рассказали о деятельности екатеринбургской Православной службы милосердия. Владыка Герасим заинтересовался уральским опытом. В результате решено организовать для священников Владикавказской епархии социальную практику в уральской столице, а молодежь пригласили поучаствовать в проекте отдела социального служения Екатеринбургской епархии «За други своя».

 

Смотрите также:

«Самое главное – вносить мирный дух надежды, поддержки, доброго слова»: Третья группа добровольцев епархии приступила к работе в штабе помощи беженцам в Белгороде

Добровольцы епархиальной Службы милосердия прибыли в Белгород, чтобы помогать беженцам

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону