По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2022

«Самое главное – вносить мирный дух надежды, поддержки, доброго слова»: Третья группа добровольцев епархии приступила к работе в штабе помощи беженцам в Белгороде

 

Группа добровольцев Свято-Успенского православного братства отправилась в очередную командировку в Белгород, чтобы помогать беженцам. Это вторая поездка волонтеров Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в Белгород. До этого уральцы ездили в Ростов-на-Дону, где также помогали коллегам принимать беженцев и ухаживать за ранеными.

В состав команды в этот раз вошли пять братьев Свято-Успенского православного братства и руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. Добровольцы прибыли в Белгород 11 октября и пробудут в командировке неделю. Сейчас они трудятся в церковном штабе помощи беженцам.

Протоиерей Евгений Попиченко отметил, что главная цель поездки поддержать сотрудников центра, медперсонал и бойцов военно-полевого госпиталя. Четверо братьев ежедневно работают в штабе, принимают, сортируют, раздают вещи, встречают прибывших, общаются с ними, регистрируют в базе данных. То есть делают всю положенную работу, снимая значительную нагрузку с сотрудников центра и давая им немного передохнуть. Один из братьев помогает медикам в госпитале в качестве санитара. Отец Евгений ежедневно дежурит в госпитале:   

– Одного бойца крестили. Сегодня вместе с сотрудниками помолились, освятили отделение госпиталя. Но самое главное – это просто здесь быть, быть рядом, поддерживать, вносить мирный дух надежды, поддержки, доброго слова. Просто присутствуя. Только в командировке, наверное, можно столько времени посвящать нахождению рядом с бойцами, когда никуда не торопишься, не суетишься. Можно просто 10 минут посидеть. Где-то помолчать, где-то спросить. Что-то услышать, что-то сказать. Очень важно помолиться, попросить Господа, чтобы хранил бойцов, чтобы они поскорее выздоравливали и возвращались – кто домой, кто обратно на передовую. Дух бойцов крепкий. Настроение хорошее. Ну а все остальное с Божией помощью приложится, – рассказал священник.

Напомним, Православная служба милосердия создана для организации и оказания социальной и благотворительной помощи, духовной поддержки людям в трудной жизненной ситуации, а также для всесторонней поддержки Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, его программ и проектов, направленных на социальную, материально-финансовую, духовную и иную помощь людям, оказавшимся в беде.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии находится в постоянном взаимодействии и оказывает помощь Крымской, Ростовской, Воронежской и Белгородской митрополиям, которые сейчас находятся в прифронтовых зонах.

 

Смотрите также:

Добровольцы епархиальной Службы милосердия прибыли в Белгород, чтобы помогать беженцам

В Екатеринбургской епархии подвели итоги «кружечного» сбора средств для воинов, который проходил со 2 по 9 октября

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Это сердечная поддержка наших воинов»: православные следопыты собирают теплые вещи для солдат

Более 3,5 тонн вещей и продуктов доставлено из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Руководитель Службы милосердия в эфире телеканала «Спас» рассказал о сборах гуманитарной помощи в Екатеринбургской епархии

Два микроавтобуса вещей и продуктов отправили из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Служба милосердия начала помогать учащимся беженцам из Донбасса — студентам и абитуриентам

Свыше 600 тысяч рублей, собранных приходами Екатеринбургской епархии, будут переданы в помощь беженцам

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону