По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2022

Свыше 600 тысяч рублей, собранных приходами Екатеринбургской епархии, будут переданы в помощь беженцам

14 августа во всех православных храмах Екатеринбургской митрополии прошел ставший уже традиционным сбор средств и гуманитарной помощи в пользу беженцев из Донбасса.

Организатором сбора выступила Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Собранные в храмах денежные средства переданы в бухгалтерию Православной службы милосердия.

Общая сумма сбора составила 603 548 рублей.

Кроме того, прихожане жертвовали в помощь беженцам вещи – в основном это были продукты, средства гигиены и бытовая химия. Таких материальных ценностей было собрано более тонны.

Все собранные средства, продукты и вещи будут переданы в Церковный штаб помощи беженцам в Белгород, куда ежедневно прибывают от 150 до 250 человек с территорий ДНР, ЛНР, Украины.

По словам исполнительного директора Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгения Шатских, в Белгороде не прекращается поток беженцев, и местная епархия активно им помогает. 

– Несмотря на то, что поток благотворительной помощи не прекращается, нужда все равно есть. И сестры милосердия Белгородской епархии отправили нам заявку с просьбой оказать помощь. Мы включились. Слава Богу, что неравнодушные жители Екатеринбурга и области, вся Екатеринбургская епархия приняли участие в  этом сборе. Мы собрали довольно-таки внушительную сумму. И уже на следующей неделе отправим гуманитарную помощь в Белгород. Поэтому я от всей души благодарю всех неравнодушных жителей, которые откликнулись. Я благодарю добровольцев, которые сейчас приходят и сортируют, раскладывают по коробкам гуманитарную помощь. Спаси Бог всех за помощь, – сказал Евгений Шатских.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В итоге 600 тысяч рублей были переведены в Ростовскую, Шахтинскую и Воронежскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.

Кроме того, в марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 000 рублей на оказание помощи беженцам.

 

Смотрите также:

«Люди ждут защиты и помощи от нас»: в Екатеринбурге проходит сбор для школ Донбасса

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса