По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2022

«Люди ждут защиты и помощи от нас»: в Екатеринбурге проходит сбор для школ Донбасса

Депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков с соратниками продолжает сбор помощи для жителей Донбасса. Недавно приехав из Макеевки, куда он ездил, чтобы передать собранную на Урале воду и медикаменты, Тимофей открыл новый сбор. На этот раз для школьников освобожденных территорий.

– Буквально в эти дни формируется отправка гуманитарной помощи от военных, ветеранских, некоммерческих организаций города Екатеринбурга. Это будут школьные парты, мебель, канцелярские наборы для первоклассников. Такой общегородской, общенародный сбор помощи. Планируем собрать 10 тонн. Помимо материалов для подготовки детей в школу, будут и другие товары, но основную часть составят именно товары для школьников и для школ, – рассказал Тимофей Жуков.

Тимофей просит звонить ему на сотовый телефон: +7 (982) 701-89-97 всех неравнодушных людей, желающих помочь с организацией гуманитарного сбора или поучаствовать в нем.

– Сейчас готовим школы и детские сады к учебному году – закупаем для них аптечки. 100% школ, 100% детских садов должны этими аптечками снабдить. Можно присоединяться к нам, проявлять инициативу – мы скоординируем, как лучше помочь, – говорит депутат.

Напомним, в апреле текущего года на Плотинке Тимофей Жуков с соратниками по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения открыл общегородскую акцию сбора питьевой воды для Донбасса «Формула жиzни».

Было собрано 34 513 литров питьевой воды и 639 000 рублей, на которые затем приобрели медикаменты и медицинские расходные материалы. Воду и 4,5 тонны медикаментов отправили в Макеевку и развезли по 12 больницам города.

– Конечно же, гуманитарную помощь там принимали с большой радостью, – рассказал Тимофей Жуков. – Нас встретила большая делегация добровольцев – совершенно разных людей, которые по тем или иным причинам сейчас не на фронте. Они выгрузили всё на большой склад, с которого уже потом малыми партиями посылки доставлялись непосредственно в больницы.

Мне удалось много поездить по освобожденным территориям, побывать в  тех городах, которые все восемь лет находились в стрессе и напряжении. Но, наверное, одна из самых запоминающихся историй – о том, как 83-летняя бабушка остановила танк, который подъехал к дому и хотел его расстрелять.

– Люди ждут, конечно, защиты и помощи от нас. И больше всего боятся, что мы их оставим и уйдем. Просят не уходить, благодарят за то, что пришли их освобождать, – отметил Депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков.

Сбор в помощь жителям Донбасса ведется на сайте акции «Формула жизни».

Телеграм-канал проекта: https://t.me/formula_zhizny

 

Смотрите также:

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

«40 тонн воды и 500 тысяч рублей»: завершился первый этап акции «Формула жиzни»

На приходах Екатеринбургской епархии ведется сбор питьевой воды для жителей Донбасса

«Формула жиzни»: 2 350 литров воды было собрано в Пасхальный день для жителей Донбасса

«Формула жиzни»: из Екатеринбурга на Донбасс отправлена первая партия воды

ВИДЕО: В центре Екатеринбурга собирают воду для жителей Донбасса — акция «H2O Формула жиzни» проходит в уральской столице

«H2O Формула жиzни»: митрополит Евгений принял участие в запуске акции сбора воды для Донбасса