По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2022

Митрополит Евгений со­вершил богослужение Страстной субботы в Вознесенском архиерейском подворье

23 апреля, в Великую субботу, накануне праздника Христовой Пасхи митро­полит Екатеринбургск­ий и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, старший священник Вознесенского архиерейского подворья иерей Андрей Щукин, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Великая суббота – последний день перед Пасхой. Это день благоговейной тишины – воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад.

За литургией после малого входа и пения «Свете тихий…» Его Высокопреосвященство и сослужащие ему клир­ики прочли пятнадцать паримий (отрывков) из Ветхого Завета, которые читаются на богослужении Cтрастн­ой субботы в воспоми­нание всего долгого пути к Воскресению Христову – в них собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.

После паремий и Апостола за литургией Страстной субботы начинает приоткрываться новая богослужебная тема — тема пасхальная. Слышатся первые весточки праздника Воскресения Христова. На клиросе начинают протяжно петь: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…».

Во время пения «Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты наследиши во всех языцех» архипастырь и со сослужащие ему клирики сменили черные одежды престола и свои облачения на светлые, так же и в самом храме черные облачения сменились светлыми. «Воскресни, Боже, суди земли…» – этот текст из 81-го псалма, мы слышим его в последний день перед Пасхой. Это первая весточка Пасхи, хотя Христос еще не явился перед Своими учениками. Мы уже знаем о победе над смертью, радуемся тихой радостью в ожидании Воскресения Христова.

После переоблачения открылись Царские врата, и было прочитано Евангелие о Воскресении Христовом.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся клирик храма иерей Душан Михайлович.

За богослужением владыка вручил иерархическую награду протодиакону Михаилу Никонову. Отец Михаил был удостоен права ношения камилавки.

Митрополит Евгений, говоря о Великой субботе в своем архипастырском слове в завершении богослужения, отметил, что мы, подобно ученикам, апостолам, Матери Божией стоим сегодня перед гробом, в котором лежит Спаситель, и Он мёртв. И всё сегодня остановилось, чтобы замереть. А Иисус Христос «подобно молнии, пронзил непреодолимое по-человечески пространство и сошёл в ад», разрушил его. И Его встретили те, кто Его искал.

– Он пришёл и принёс свет. Вот сейчас Он принёс эту радость, этот свет. Победу над смертью, воскресение Он принёс тем, кого с нами нет, кого мы проводили уже в вечность. Сегодняшней ночью мы станем свидетелями того, как Он воскреснет, – сказал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство отметил, что Воскресшим Христом нам является Его Божество, Его любовь и показывает нам, что мы все дороги Ему.

– Мы дорогие Ему тогда, когда мы ищем Его, несмотря на свои, привычные нам, грехи. Мы дороги Ему, когда мы верим Ему, когда мы слушаем Его слово и идём за Ним, – сказал владыка.

Архипастырь пожелал всем отличать великое от ничтожного и суметь Великую субботу и Великий день Пасхи предпочесть другим своим делам.

– Воскресение рядом, Христос Воскресший рядом и всегда с нами. Поэтому будем Его, Великого Бога нашего и Отца почитать, почитать Его великие дни, Его великие места. И не забывать, что для Него самое великое и дорогое на земле – это мы, наше сердце, наша душа.

Давайте хранить в чистоте и правде свои души, умы, сердца и языки для того, чтобы Бог Воскресший нам руку протянул во время оно и ввёл нас в великий день нашей смерти, нашего воскресения в Своё царство, Ему же слава подобает и ныне, и присно, и во веки веков, аминь, – заключил митрополит Евгений.

Затем правящий архиерей по традиции совершил освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.

По завершении богослужения владыка вручил пасхальные подарки детям из многодетных семей. По давней традиции Вознесенского прихода, Великим постом прихожане собирают подарки и на Светлое Христово Воскресение дарят их многодетным семьям. В нынешнюю Великую субботу такие подарки вручили 84 детям из 32 семей.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ