По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2022

В Екатеринбурге начался общегородской Пасхальный крестный ход

24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, от Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга начался общегородской праздничный Пасхальный крестный ход. Он пройдет по центральным улицам уральской столицы и завершится у Храма-Памятника на Крови.

– Сегодня особенная Пасха – Христос Воскрес! – сказал владыка Евгений перед началом крестного хода в общении с представителями СМИ. – И в прошлом году, и в позапрошлом, и сто лет назад народ Божий не воспоминает, а проживает заново и заново Вокресение Христово. И мы сегодня вместе собрались – нам это очень дорого: и самим порадоваться, и поделиться этой радостью с окружающими. Сегодня мы пройдем по городу и наполним его Пасхальным благовестием: Христос Воскресе!

Молитвенное шествие началось с Пасхальной вечерни в Свято-Троицком соборе, которую совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. В начале Великой вечерни владыка Евгений раздавал верующим Благодатный огонь, прибывший накануне со Святой Земли.

Глава Екатеринбургской митрополии и правящий архиерей Нижнетагильский епархии возглавили Пасхальный крестный ход.

Впереди колонны вместе с владыкой шествует многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии, казаки, хоругвеносцы, добровольцы благотворительного фонда “Ника”. 

В голове крестного хода барабанят юные суворовцы и несут хоругви скауты Братства православных следопытов.

В крестном ходу принимают участие ученики воскресных школ епархии вместе с родителями и педагогами.

Прихожане храмов Екатеринбургской епархии пройдут по улицам Екатеринбурга с хоругвями и иконами, священники пронесут ковчеги с частицами мощей православных святых: святой великомученицы Екатерины Александрийской, святого благоверного Александра Невского, святого праведного Симеона Верхотурского, святой блаженной Матроны Московской и другие святыни, а также Крест с частицей Животворящего Креста Господня и напрестольный крест Храма-Памятника на Крови – дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, врученный им во время визита на Царские дни в 2018 году.

По прибытии участник­ов крестного хода к Храму на Крови продолж­ится Пасхальная вече­рня.

Во время Великой вечерни после крестного хода православные верующие могут получить Благодатный огонь, прибывший накануне со Святой Земли.