По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2022

Православная служба милосердия проводит сбор теплых вещей для беженцев

В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии начался сбор теплых вещей для беженцев из ЛНР и ДНР.

– Люди не ожидали, что окажутся на Урале, они оказались в принципе не готовы к нашему климату и к тому, что жить здесь им придется по 3-4 месяца. Несмотря на то, что по местным меркам лето и начало осени у нас нетипично теплые, прибывшие из Украины постоянно мерзнут, – рассказывает исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских (материал готовился еще до первых снежных осадков – прим.ред).

Сергей Петрович и Мария Тимофеевна (имена изменены – прим.ред.) уехали из дома буквально в халате, домашней одежде и сланцах, с собой взяв только документы и немного денег на первое время. Когда они подходили к границе Украины и России, то собирались временно обосноваться в Крыму. Сначала их разместили в фильтрационном лагере, где проверяют всех, выезжающих из страны (среди мужчин ищут возможных дезертиров). После перехода границы они оказались уже в российском пункте временного размещения. Там беженцы находятся примерно сутки, чтобы выспаться, помыться и узнать, где их готовы принять. Вместо Крыма их группу направили на Урал, в город Нижние Серги. Пока беженцы ждут выдачи российских паспортов, они уже успели по несколько раз простудиться и заболеть. В комнатах пункта временного размещения в начале сентября еще не было дано отопление. Теплых вещей у них, естественно, с собой не было. Вот они и пришли в гуманитарный центр, чтобы найти хоть что-нибудь теплое.

Больше всего беженцы сейчас нуждаются в следующих вещах:

– теплая верхняя одежда (куртки, пуховики, утепленные брюки);

– демисезонная обувь;

– носки х/б и шерстяные;

– шапки, перчатки, варежки, шарфы;

– теплые колготки и кофты;

– футболки, рубашки.

Вещи можно приносить в Центры гуманитарной помощи Православной службы милосердия, расположенные по адресам:

– Центр гуманитарной помощи на ул. Фучика, 3.  Открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00;

– Центр гуманитарной помощи на ул. Кирова, 65 (стр. 14). Открыт со вторника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00.

Вы также можете в любое время оставить вещи в контейнере для сбора одежды.

Важно. Тщательно завяжите пакет и наклейте на него метку «Для беженцев».

По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: +7(343) 200-07-04.