По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2022

«Наша помощь солдатам на фронте – в объединении»: протоиерей Андрей Канев о том, чем можно помочь военнослужащим

Нужны ли защитникам Родины детские письма и рисунки? Об акции «Напиши письмо солдату», о моральной поддержке и гуманитарной помощи в эфире телеканала «Союз» рассказал протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа.

Отец Андрей рассказал, что первую акцию «Напиши письмо солдату» провели в 2019 году. Детям из общеобразовательных школ, церковно-приходских учебных заведений, ребятам из детских домов было предложено написать письма военнослужащим, в том числе и тем, кто находится в горячих точках. И с тех пор акция стала проводиться регулярно. В 2022 году акция приобрела особое значение.

– Этой акцией мы хотим поддержать наших военнослужащих. Казалось бы, зачем письма писать, когда можно что-то там напечатать в мессенджере, переслать смс-кой. Но хоть ты самую красивую смс-ку сочини, она не дойдет. И вот в этой обстановке, боевой обстановке, конечно, нужно вспоминать об опыте наших предков. Ну, естественно вспоминается опыт Великой отечественной войны. Вот в 2020 году у нас тоже такая акция проводилась по всему Центральному военному округу, мы получили 50 тысяч «живых» писем. И было видно, что с одной стороны, люди не равнодушны к этой теме. А с другой стороны, видно, что мы отчасти уже отвыкли писать «живые», настоящие письма, передавать эмоции. Не просто там смайликом с какой-то рожицей с разной степенью интеллектуальности этой рожицы. А именно живым настоящим письмом. И для меня эти акции очень сложные были в то время. Потому что нужно было раскачать людей, предложить людям поделиться своими эмоциями. И было понятно, что мы уже не умеем это делать, особенно с этим ЕГЭ, когда мы не пишем сочинения.

А в этом году, поскольку сейчас у нас реальное серьезное мероприятие на фронтах борьбы с нацизмом, то, действительно, вот такие письма, казалось бы, простые, наивные, когда ребеночек пишет простые какие-то слова, они очень хорошо работают. Работают в плане поддержки.

Нас часто спрашивают, как можно помочь нашим солдатам? Вот как раз нужно, чтобы мы с вами объединялись, делая что-то одно какое-то общее дело по поддержке наших военнослужащих.

Это очень действительно серьёзная и важная помощь. Когда приходит вот такое простое письмо, пускай не от твоего лично ребенка, от какого-то условного ребенка, это воспринимается, как будто из твоей семьи пришло, от твоих родных, близких. И это действительно очень-очень поддерживает, вот реально это поддерживает. Кто-то в палатке своей хранит, кто-то из военнослужащих хранит его при себе и периодически читает. Поэтому я еще раз скажу простые и банальные, может быть, вещи, но наша помощь солдатам на фронте – в объединении, чтобы мы все успокоились, перестали истерить из-за того, что у нас инстаграм пропал. И начинаем спокойно работать, наводить порядок здесь, в душах своих, в головах своих и помогаем чем можем.

Батюшка рассказал, чем еще можно помочь военнослужащим, пребывающим в зоне спецоперации.

– В Екатеринбургской епархии было собрано 1000 крестиков, 1000 икон карманного формата. Помочь можно много чем. Это все нужно для объединения, чтобы мы тоже поучаствовали, вложили частичку своих средств, возможностей. Бывает кто-то воду собирает, кто-то гуманитарку, кто-то продукты. Не потому, что солдат не кормят, а потому что в такой обстановке если из дома вкусняшки какие-то пришлют, то душе тепло становится.

Действующие лица