По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2022

Прихожане Храма-на-Крови – участники семейного клуба «Солнечные дети» примут участие в высадке 15 именных яблонь в центре Екатеринбурга

 

Прихожане Храма-на-Крови – участники семейного клуба «Солнечные дети» примут участие в высадке 15 именных яблонь в центре Екатеринбурга. Морозостойкие яблони сорта «Сибирская» скоро будут расти на перекрестке улиц Московская – Куйбышева. 

Студенты-волонтеры помогут детям и подросткам с интеллектуальными нарушениями приобрести опыт взаимодействия со своими нормотипичными сверстниками, освоить необходимые для этого навыки и подружиться, рассказали организаторы. Все участники этой экологической акции напишут свои имена на табличках у каждого посаженного дерева, что станет залогом их дальнейшей дружбы и символом доброго открытого пространства для людей с ментальными особенностями развития. 

Экологическая акция состоится 4 октября в 16:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Московская, 77.

– Приглашаем неравнодушных горожан присоединиться к нашей экологической акции, познакомиться с инклюзивным волонтерским отрядом «Радость дела», который создан в Екатеринбурге организацией «Солнечные дети», при поддержке Фонда Президентских грантов, – пригласили организаторы акции.

Региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» организована в 2008 году в Екатеринбурге родителями детей с синдромом Дауна. Благодаря активной просветительской деятельности сотрудников организации и волонтёров, три года подряд (2018, 2019 и 2020) в Екатеринбурге и Свердловской области не было отказов от детей с синдромом Дауна.

Сегодня услугами организации пользуются около 550 семей. Силами организации проводится не только просветительская деятельность, но социализация детей с ментальными нарушениями. На регулярной основе проводятся занятия для малышей по подготовке к детскому саду и школе, для школьников и подростков по самообслуживанию и развитию трудовых навыков, дети учатся готовить, плавать, рисовать, петь и танцевать. Реализуются проекты «Мы рядом», «Профилактика отказов», «На шаг впереди», «Дом, где солнце светит ярче», создание инклюзивного волонтерского отряда «Радость дела».