По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2022

Четыре фильма кинофестиваля «Россия» покажут в понедельник в центре «Царский»

В дополнение к заявленной ранее программе на понедельник 3 октября, в центре «Царский» покажут ещё один документальный фильм «Театр военных действий», который представит его автор – режиссер Олег Некишев.

Напомним, в Культурно-просветительском центре «Царский» действует одна из площадок Открытого фестиваля документального кино «Россия», где проходят показы фильмов специальной программы «Вечные ценности: фильмы духовного осмысления».

— Зрителям представят 16 новых документальных фильмов. Многие из фильмов будут представлены самими режиссерами, в рамках фестиваля пройдут пять творческих встреч с авторами фильмов, — рассказали в центре «Царский».

Фестиваль в центре «Царский» пройдет до 6 октября.

Программа на 3 октября (понедельник)
16:00

Премьера фильма «Евангелие детства» (12+)
Режиссер – Андрей Железняков.
Производство: ООО «Кинохроника», 40 мин.
Фильм представляют режиссер Андрей Железняков и продюсер Елена Дубкова.
Фильм о том, как дети видят материальный и нематериальный мир взрослых.

Премьера фильма «Уральская Оптина» (12+)
Режиссер – Екатерина Ушкова.
Производство: ООО «Цифровые решения», 34 мин.
Человек без адреса, без имени, без смысла жизни… Часто от него отворачиваются близкие, и помощи ждать неоткуда. Жизненные истории у таких людей разные, но каждый из них надеется, что всё еще может измениться к лучшему. Такой шанс они получают, побывав в уральской Оптиной…

Премьера фильма «Отец и сыновья» (12+)
Режиссер – Алексей Бурыкин.
Производство: Центр-студия национального фильма «ХХI век», 55 мин.
10 лет назад они, семнадцатилетние, потерявшие отцов в Чечне, воспитывались в Москве, в Кадетском центре, «под крылом» протоиерея Димитрия Смирнова. И, как их отцы, хотели быть военными. Тогда был снят о них фильм «Сын за отца». Нынешний фильм, спустя десятилетие, о том, что стало с ними теперь? как поменялся взгляд на жизнь? о чём они мечтали тогда, и мечтают сейчас?

Премьера фильма «Театр военных действий» (12+)
Режиссер – Олег Некишев.
Производство: RT Documentary, 51 мин.
В рядах сил ДНР и ЛНР воюют артисты донецкой филармонии и театра «Донбасс Опера». Одних мобилизовали, другие пошли добровольцами. Вчерашние музыканты, солисты, дирижёры рассказали авторам фильма, почему не уехали из города после начала военных действий в 2014 году, как продолжали работать, выходить на сцену восемь лет, несмотря на бомбёжки, и что их заставило с началом СВО взять в руки оружие. 

Фото: m-i-e.ru

 

Смотрите также:

В центре «Царский» стартует фестиваль документального кино «Россия»