По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2022

Космонавты Сергей Прокопьев и Сергей Кудь-Сверчков встретились с екатеринбуржцами в Храме на Крови

Сегодня,16 апреля, в конференц-зале Храма на Крови по благословению митрополита Екатеринбургского Верхотурского Евгения состоялась встреча космонавта-испытателя России Сергея Владимировича Кудь-Сверчкова и Героя Российской Федерации летчика-космонавта России Сергея Валерьевича Прокопьева с жителями Екатеринбурга.

Гостей встречал глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений. Также российских космонавтов в центре «Царский» приветствовал коллектив центра и детско-юношеская фолк-группа «Озорное колесо».

Герой России Сергей Прокопьев восхитился красивыми и звучными голосами юных уральцев, исполнивших зажигательную песню «Наша Родина – Урал».

Затем правящий архиерей познакомил гостей с центром “Царский” и с историей почитания святой Царской семьи.

В беседе с представителями СМИ, предварившей встречу с екатеринбуржцами, космонавты поделились впечатлениями от визита в Екатеринбург, мнением о возможности отправки на МКС профессиональных учёных и о перспективах развития космической отрасли в современных условиях.

Митрополит Евгений отметил актуальность визитов таких гостей в Екатеринбургскую епархию и подчеркнул, что о востребованности этих встреч говорит полный зал Храма на Крови, где собрались в основном, молодые екатеринбуржцы: школьники, кадеты, курсанты, православные следопыты, а также представители общественных организаций города, депутаты городской думы, общественные деятели.

Добавим, что собравшихся было действительно много: не все зрители поместились в конференц-зал и многие стояли в фойе и проходах – столько было желающих пообщаться с героями.

Отметим, что Сергей Прокопьев является уроженцем Екатеринбурга. 12 апреля президент России Владимир Путин на космодроме Восточный вручил ему Звезду Героя России. Екатеринбуржец был удостоен звания лётчика-космонавта Российской Федерации.

Правящий архиерей поздравил Сергея Прокопьева с государственной наградой и ответил на вопрос о том, чем важны такие встречи для уральцев, для нашего будущего и для тех будущих космонавтов, что пришли сегодня на встречу с нашими героями:

– Очень важно для ребёнка в детстве обрести мечту, не абстрактную, а конкретную. И такая мечта зарождается, когда встречается личность, когда увидишь героя, когда увидишь человека, на которого хочешь быть похожим, и встреча с героями России, с будущими героями России очень важна. Сегодня мы сеем мечту в сердца детей, здесь присутствующих, и это для нас крайне важно. И я надеюсь, что в зале сидят будущие космонавты, – сказал правящий архиерей.

На встрече с екатеринбуржцами космонавты рассказали о выборе своей профессии, подготовке к полету и испытаниях, которые пришлось для этого пройти, о том, каково находиться в космосе, в том числе за пределами космического корабля, какие человеческие качества необходимы для такой работы и многое другое.

«Будущие космонавты, удачи вам!», – пожелал уральским суворовцам Герой России космонавт Сергей Прокопьев во время фотографирования с ребятами в Храме-Памятнике на Крови.

Запись встречи с космонавтами России Сергеем Прокопьевым и Сергеем Кудь-Сверчковым смотрите на YouTube-канале центра «Царский».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ