По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2022

Два микроавтобуса вещей и продуктов отправили из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Православная служба милосердия передала в Центр гуманитарной помощи Крымской митрополии более 3,5 тонн вещей и продуктов для беженцев. В Центре гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии загрузили два полных микроавтобуса священника и добровольцев, которые повезут груз в сёла Донбасса и украинских территорий.

В автомобили поместились коробки с продуктами длительного хранения, с бытовой химией, мешки с одеждой и вещами для детей и взрослых, питьевая вода. Все это собрано жителями Екатеринбурга для наших братьев и сестёр.

– У нас как раз был запас гуманитарной помощи, накопленной  ранее, и мы им смогли поделиться, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

Протоиерей Димитрий Кротков, руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии, поблагодарил уральцев за поддержку.

– Очень большое расстояние между нами, но оно нас объединяет духовно, – сказал батюшка. – Низкий поклон владыке Евгению, всем уральцам, жителям города и социальному отделу епархии.

Доставкой гуманитарных грузов священник занимается с 2014 года. За пять лет было совершено 28 поездок, в результате которых доставлено 130 тонн вещей и продуктов. С марта по август 2022 года на Донбасс, а также в Запорожскую и Херсонскую области в ходе 35 поездок доставлено 150 тонн.

Совершают эти жизненно важные для людей поездки добровольцы на личных микроавтобусах. Каждый из них понимает, что может попасть под обстрел и не вернуться. Но всякий раз откликаются на призыв отца Димитрия.

Сейчас гуманитарный поезд направляется в Москву и затем в Симферополь. После того, как гуманитарная помощь будет расфасована на продуктовые, бытовые, вещевые и лекарственные наборы, микроавтобусы с грузом направятся в районные и областные центры Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Крайние точки – Васильевка, Пологи, Бердянск. Мариуполь, Волноваха. Основное направление – села под Угледаром, находящиеся в «серой» зоне: Никольское, Владимира, Егоровка, Благодатное, Евгеновка, Кириловка, Степное.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии неоднократно проводила денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 000 рублей. Кроме того, весной и летом более миллиона рублей собрали и перевели в Ростовскую, Шахтинскую, Воронежскую, Белгородскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев. 

 

Смотрите также:

Служба милосердия начала помогать учащимся беженцам из Донбасса — студентам и абитуриентам

Свыше 600 тысяч рублей, собранных приходами Екатеринбургской епархии, будут переданы в помощь беженцам

«Люди ждут защиты и помощи от нас»: в Екатеринбурге проходит сбор для школ Донбасса

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса