По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2022

Более 3,5 тонн вещей и продуктов доставлено из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Гуманитарная помощь, переданная Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии в Центр гуманитарной помощи Крымской митрополии, была доставлена к месту назначения. Об этом рассказал руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков.

Напомним, 3 сентября добровольцы Православной службы милосердия в Екатеринбурге загрузили более 3,5 тонн вещей и продуктов для жителей сел Донбасса и украинских территорий. В автомобили поместились коробки с продуктами длительного хранения, с бытовой химией, мешки с одеждой и вещами для детей и взрослых, питьевая вода.

– Очень большое расстояние между нами, но оно нас объединяет духовно, – сказал тогда отец Димитрий, сердечно поблагодарив Владыку Евгения и всех уральцев.

Доставкой гуманитарных грузов священник занимается с 2014 года. За пять лет было совершено 28 поездок, в результате которых доставлено 130 тонн вещей и продуктов. С марта по август 2022 года на Донбасс, а также в Запорожскую и Херсонскую области в ходе 35 поездок доставлено 150 тонн.

Совершают эти жизненно важные для людей поездки добровольцы на личных микроавтобусах. Каждый из них понимает, что может попасть под обстрел и не вернуться. Но всякий раз откликаются на призыв отца Димитрия.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии неоднократно проводила денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 000 рублей. Кроме того, весной и летом более миллиона рублей собрали и перевели в Ростовскую, Шахтинскую, Воронежскую, Белгородскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев.